Показать сообщение отдельно
Старый 15-02-2009, 04:24   #42
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Поиск путей увеличения адаптационного резерва организма с помощью ЛГ и не только

Цитата:
Сообщение от ROM
выполнил норматив мастера спорта международного класса
Здорово! Снимаю шляпу перед Вашей работоспособностью, умением "выложиться" и целеустремлённостью.

Цитата:
Сообщение от ROM
В среднем 56 уд/мин,
По физиологии тренировочного процесса (я знакомился с этим делом по книге Протасенко "Думай! Или "Супертренинг") любая тренируемая физиологическкая функция (например, митохондриальная мощность у марафонцев, или алактатная креатинфосфатная у пауэрлифтингистов, или силовая у штангистов, связанная с синхронизацией усилий в отдельных миофибриллах мышечного волокна в процессе шлифовки соответствующей техники) должна получать нагрузку, обеспечивающую рост тренируемой функции, в стадии суперкомпенсации. Для этого надо обоснованно назначать интервалы между такими тренировками и хорошо знать периоды восстановления и суперкомпесации основных вовлечённых в тренировочный процесс физиологических механизмов. Именно это позволяет разумно организовать и интервальную тренировку и микроциклы нагрузок, в том числе ударные и восстановительные. Это правда всё для "профи", в основном имеет значение и именно для них тщательно отслеживается подведение пика формы к соревнованиям. Но и для нас простых смертных невредно с этим считаться.

В частности, если говорить об оптимизации ССС, проявляющейся в среднем пульсе и ортостатической пробе (на мой взляд, у Вас они высоковаты в соотношении со вложенным трудом), не исключено, что Вы физиологически обоснованную циклику ударных циклов нарушаете, возможно не даёте время на суперкомпенсацию ударного объёма сердца и прочих систем, вовлечённых в обеспечение длительного бега.

Я до знакомства с основными принципами тренировок осторожно и постепенно, но всё же "втупую" просто "наматывал на спидометр". А у профи-рекордсменов по марафону, как оказывается, тренировочные циклы весьма неравномерны, интервальны и полных марафонов содержат совсем немного. У них там специально и раздельно тренируется мощность гликолитического обеспечения энергией (лактатная, нужная для ускорений и горок), гликогенная ёмкость и митохондриальная аэробная выносливость. Времена восстановления у этих систем разные, особенно у митохондриальной и гликолитической. Профи, как я понимаю, марафон с полной отдачей бегут не чаще раза в месяц, а то и реже. Митохондрии в этих забегах просто гибнут пачками. Потом их количество восстанавливается и становится больше, чем их было. Но если сунуться с соответствующей нагрузкой раньше, чем это произойдёт, то будет не здорово. При этом быстрые (белые) мышечные волокна и медленные (красные из-за повышенного содержания миоглобина, аэробно-окислительные, "запитанные" от совсем других мотонейронов и дающиеся нам от природы в весьма разных пропорциях) тренируются по разному. И в этом основная трудность при построении тренировочного процесса. Но закон всегда один - ударная нагрузка на каждую систему даётся только в стадии суперкомпенсации (только это обеспечивает её функциональный рост). И соответствующие циклы оказываются прилично разнесены по времени. Да, профи тренируются и по 2 раза в день, но при этом строго отслеживается какая система должна при этом "отдыхать" (в стадии восстановления), а какая "работать". И равномерность и тяжесть нагрузки у них чисто "внешняя", большинство тренировок даётся на фоне хорошо продуманного и грамотно организованного отдыха тех или иных систем.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 15-02-2009 в 05:24..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием