Показать сообщение отдельно
Старый 15-02-2009, 08:29   #44
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Поиск путей увеличения адаптационного резерва организма с помощью ЛГ и не только

Цитата:
Сообщение от ROM
длительная тренировка на выносливость
Мне почему-то запомнилась такая информация из книги Протасенко. Она касается интервальной тренировки бегунов, которая в двадцатые годы после первой мировой войны полностью изменила методику тренировок марафонцев. Связано это с финской школой бегунов-марафонцев, в частности, с именем Паоло Нурми. Он, бегая по такой методике, стал олимпийским чемпионом. Ему фины даже в городе Турку памятник поставили. Теоретическая основа интервальной тренировки, как я понял, состоит в том, что максимальная аэробная мощность достигается на второй-третьей минуте нагрузки (стабилизируется активация ферментов, обеспечивающих гидратацию АТФ и вывод СО2, стабилизируется РН крови, скорость и объём движения миоглобина, активность митохондрий). Оказалось, что оптимальными для роста аэробной выносливости являются 12-ти минутные циклы - 6 минут на пульсе до 150 (аэробный максимум скорости, дальше - работа в долг) и столько же на восстановительной скорости на пульсе до 100. Шестиминутное "восстановление" нужно для деактивации ферментативной системы, обеспечивающей аэробный режим. После такой деактивации повторная шестиминутная нагрузка на пульсе порядка 140-150 (зависит от возраста) снова является стрессовой (иначе - нет) для митохондриальной системы. Стрессовый характер этой части цикла обеспечивает всю полноту стрессовой реакции, прежде всего адренало-кортикальной системы и, следовательно, более полный характер мобилизации ресурсов. Эффективными оказались также и определённые количества минутных интервалов скоростной нагрузки и минутного же отдыха, позволяющих поддерживать МПК и одновременно при этом не перегружать гликолитическую (алактатную) систему, давая мышце отдых и возможность восстановиться. Именно в этом и состоит смысл и эффективность интервальной стадионной тренировки марафонцев и именно она обеспечивает постоянный рост скоростной и в то же время аэробной выносливости. Причём рост гораздо более интенсивный, чем при просто постоянных тренировках в прохождении марафонской дистанции. Вот фото памятника и цитата из книги Протасенко.
Вложения
Тип файла: doc МПК.doc (50.5 Кб, 42 просмотров)
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 15-02-2009 в 09:18..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием