Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 22-12-2016, 10:03   #1847
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Продолжаю выход, в принципе еще два-три дня.

Вчера с вечера решил попробовать вымочить гречку и миндаль в кислой среде, дабы снизить фитиновую кислоту и прочие антинутриенты. Залил сырую коричневую гречку водой в соотношении 1:3 (для подстраховки, ибо обычно варил ее 1:2). Добавил 100 гр ацидофилина для создания кислой среды. Миндаля взял немного и залил водой в смеси с йогуртом. Тоже кислая среда. (В будущем вместо кисломолочки думаю использовать рассол от самоквашенной безсолевой капусты).

Что получилось с утра: миндаль не впечатлил, а вот гречка порадовала. Миндаль разбух, конечно, но это случилось бы с ним и просто если залить водой. Надеется на какую-то лактоферменатцию за полсуток смысла нет, но на вкус мне показалось, что миндаль совсем несладкий стал - может конечно, лактобактерии успели повыкусывать сахара? По вкусу - обычный разбухший миндаль, ничего особенного, никаких послемолочных послевкусий.

А вот гречка впитала в себя всю жидкость. Я ее промыл под струей холодной воды, попробовал, есть легкий молочный вкус, но она по-прежнему осталась сырой. Залил ее еще двумя частями воды (итого получилось 1:5) и поставил вариться, постоянно пробуя в процессе. Да, сварилась она после замачивания очень быстро, минут за 5-7. Я ее еще оставил в своей керамической крынке настаиваться минут на 10. Размазни не получилось, каждое зерно отдельно, разбухшее и удивительно светлого бежевого цвета, не похожее на обычную гречку. Всю воду гречка не приняла и я процедил.

По вкусу получилось приятнее обычной гречки, это точно. По ощущениям в желудке - намного приятнее, это даже сейчас, когда все чувства обострены. Съел ее без соли с соусом (сметана из козьего молока 20%, лук зеленый, укроп, мелко порубленный огурец и стебель сельдерея). Ушла даже не заметил как. Но через час понял, что нужна соль. Я ждал этого момента. Я и раньше догадывался, что соль- это компенсатор для нормального переваривания денатурированных вареных белков. Пока таких белков в питании нет, соль не нужна (сырой яичный желток, сырой лосось, сырые овощи/фрукты, овощные супы шли всегда без проблем без соли). Исключение: пастеризованный молочный белок, лично моему организму не нужна соль для его переваривания, по крайней мере, если этот белок из жидкой кисломолочки. СырЫ уже просят подсаливания. Орехи, в принципе, тоже идут без соли, но только сырые. Обжаренные уже хочется посолить, что и делает большинство производителей.

Итак, вывод: концентрация денатурированного белка выше определенного уровня у людей с нормальной кислотностью желудочного сока ТРЕБУЕТ поваренной соли для нормальной работы ЖКТ (выработки соляной кислоты). Потребное количество - минимальное, но, увы, практика показывает, что его не получить из стебля сельдерея и помидор, которые имеют соленый вкус и содержат немного Na и Cl.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием