Показать сообщение отдельно
Старый 05-10-2007, 08:44   #917
 
Аватар для akmus
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Швеция
Сообщений: 403 Поблагодарил: 934
Поблагодарили 1,475 раз(а) в 324 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Akmus

Даааа, в зале таких бурных дискуссий не было)), ВСем дали минутку подумать и поднять руки>??? кто бы сказал за друга....из 200 человек подняли 7, включая меня; и кто бы не сделал этого....подняли все вокруг меня, скрутив шеи посмотрели на меня, секретарша сделала заметочку в своем блокнотике))) а я почувствовала что где-то я не там…и в ответ на взгляды близсидящих законопослушных шведов, сказала то первое что пришло в голову: ”Я русская”, как будто они етого не знали. И грустно и смешно. и в подтверждение моих слов дядечка-лектор (профессор по молекулярной онкологии, который вдруг бросил свою работу и стал писать книги и читать лекции на тему добра) показал статистику по странам: на сторону друга встали бы
в Швеции 8%, во Франции-26%, Неметчине 35%, в России -58%, в Венесуэле-96% Вобщем связь с тем насколько страна корумпирована, налицо
Не обсуждалось больше что верно, а что нет, что добро, а что зло в этой ситуации, каждый сделал свой выбор из своих представлений о дружбе, лояльности, законопослушании итд итп. А я тогда просто представила моего конкретного друга. Я, уже сейчас прочитав ваши посты, стала больше обдумывать, почему я бы сделала так, а не иначе, потому что вряд ли друг наехал намерено, вряд ли я исправлю положение того на кого наехали, но испорчу жизнь друга, вряд ли закон человеческий накажет больше чем закон совести, и вообще в реале, смотреть на спидометр когда кто/то на кого то едет сложно…
Аниса, все возможные страшные варианты нам все равно не просчитать будем надеяться, чтобы ни с нами, ни с нашими друзьями такого никогда не случилось.
Anyk, как я понимаю(((, подобное случилось со мной в Киеве, когда 2 алкаша, вышли на красный свет на мою полосу, дорога была в много полос, оно упала, а оно стал его поднимать, а я ехала км 80 в час. Сзади машины, сбоку машины, в машине два моих ребенка и на дороге лежат два хмыря. Выбор за секунды, я съехала на соседнюю полосу и моих детей спас тот кто ехал рядом, он тоже свернул на свою соседнюю полосу, которая была к счастью пустой. Дай Бог ему здоровья, Чувства потом нельзя описать, что было бы если бы…..
akmus вне форума   Ответить с цитированием