Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 13-09-2016, 11:03   #1716
 
Аватар для Shibata
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 207 Поблагодарил: 569
Поблагодарили 1,331 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
Shibata, продолжаешь ощущать те же эффекты и как принимаешь? Так же на IHerb заказывал?

и я так понимаю, что пектин ты принимаешь в дополнение к картофельному крахмалу? Т е биоту и кормишь в "пристанище" даешь
Не совсем. В последнее время, все перемешалось. Пектин хорош как сорбент и как субстрат, но сильно набухает с водой и размягчает стул. А у меня как раз была проблема с тем, что много воды со стулом выходит. Причина мне неясна. Или желчь или нарушение водно-солевого обмена, т.к сушит постоянно,пью много, а вода видно плохо реабсорбируется и много уходит в кишечник. С рыбно-клубне-овощным меню было получше, видно калий способствовал. Но из-за гребаного желчного, постоянно тошнотоксикоз после пищи. Перекрут с загибом и застоем желчи, нарушает работу всего конвеера. Поэтому пектин, пока было послабление, временно убрал,вместе с р. крахмалом, т.к на фоне всей мешуры, неясно как он дейстует. По идее, должен крепить, но не помогало. Хочу его ввести уже как стабильнее с желчным станет. На днях, мучался и случайно наткнулся в магазе на сорт риса для суши, вспомнил, что у него хорошие клейкие свойства и по идее, сорбционные должны быть лучше. И не ошибся. Вечером приготовил порцию, смешав вместо жира и соли с яйцами всмятку. Довольно быстро, убрало этот тошнотоксикоз, несмотряна желчегонность желтков. На следующий день, поехал и купил Nishiki (сорт и бренд риса для суши, но типа японский, премиум класса), т.к первый был от местной конторы и на вид был явно менее лучшего качества. Стал тестировать его с разными продуктами на предмет адсорбции. По ощущению, даже лучше, чем смекта и энтеросгель. Взял в тот день две скумбрии, общим весом в 1 кг и использовал их одновременно в качестве белка и жира ( по составу, кстати, не хуже, чем та рибай говядина, которую кстати я еле нашел, т.к все магазы ее заранее продают в рестораны и мне удалось застать лишь пару кусков на рынке за 8.26$ кг) Почти 30 г EPA DHA, только хардкор)
Т.к купил и приготовил уже после обеда, то успел съесть лишь пол кило, но рис так прекрасно все сорбировал,что никаких пост эффектов от желчи не наблюдалось. Но этот рис сильно скрепил стул и даже пектин его не довел до прежней консистенции, что впринципе хорошо, т.к долго не мог найти натуральный продукт, которым мог бы балансировать внезапную диарею. Сейчас ищу баланс, между этим рисом, овощным рагу и типом белка, т.к скумбрия как моно белок/жир пока стремно из-за громадного количества витамина D. 3215 IU даже на пол кило. Хотя уровень и колеблется от сорта, все равно выходит много. Пока пробую мешать с нототенией. Всю картину портит желчный, приходится на его фоне, есть каждые 2 часа, 6 раз в день и в идеале с 7 утра до 18 00, т.к потом падает ферментативная активность и лично мне становится хуже, если принимаю пищу после этого периода. Полагаю, это из-за ЖП, ведь у Алекса вечерний прием не вызывал никаких проблем. Плюс надо, каким-то чудом, не больше 200 г веса на порцию впихивать. А это значит, что придется белок чередовать с рисом и рагу. Как станет постабильней с желчным, стану вводить крахмал и более активно - пектин. Но похоже, японцы не дураки, раз сочетают этот рис с жирной рыбой, ведь вывод отходов не менее важен, чем обеспечение нутриентами. Насчет ГИ, я особо не парюсь, т.к рис по идее почти так же быстро отдает глюкозу, как и картофель. К сожалению, из-за ЖП, пока не могу от него отказаться, ввиду прекрасных свойств сорбента.

Алекс
Насчет силовухи ,да, калий напрямую влияет на энергообмен в мышцах и т.к он вместе с натрием учавствует в водно-солевом обмене, то вечный перекос в сторону натрия, его обычно нарушает. Кстати, при потоотделении, калий легче теряется, чем натрий, поэтому простое или подсоленное питье, только усугубит обезвоживание. Спорт изотоники вечно идут с глюкозой, да и калия там не много. Посему картофель с овощами, одна из реальных альтернатив.
Еще момент, который мало где освещают. Натриево-калиевым ионым насосом, управляет кислота Таурин, которая обильно расходуется при нагрузках, травмах и болезнях. Ее много лишь в рыбе и морепродуктах ( кстати, это одна из причин, почему кошачие их так любят, у них очень плохо таурин синтезируется, а нужда - высокая) Насколько помню. как раз в скумбрие ее довольно много, что-то около 9 г на 1 кг. Но я бы дополнительно подхавал еще 2 г в день, лучше в порошке, т.к в таблетках, куча баласта типа сорбита.

Еще по калию:

В организме взрослого человека содержится около 140 г калия: 98,5 % его находится внутри клеток, а 1,5 % – вне клеток. Это важнейший внутриклеточный элемент, активатор функций ряда ферментов. Наибольшее его количество сосредоточено в эритроцитах. Он необходим для деятельности мышц, в том числе миокарда. Ионы калия поддерживают автоматизм сердечной деятельности, и при их недостатке наблюдаются боли в сердце. Пониженное содержание калия в организме обычно приводит к астении (психическому и физическому истощению, быстрой утомляемости), нарушению функции почек и истощению функций надпочечников, риску нарушения обменных процессов и проводимости в миокарде, пролапсу митрального клапана, нарушению регуляции артериального давления, развитию эрозивных процессов в слизистых оболочках (например, желудочно-кишечного тракта – язвенная болезнь, эрозивный гастрит), замедляет заживление ран, ведет к нарушению нервно-мышечной проводимости.
Калий играет огромное значение в жизнедеятельности всех клеток, повышая их энергетический баланс.
Калий играет основную роль в регуляции секреции соляной кислоты и выделяется в желудок вместе с ней.


По кукурузе ты прав, в последние годы несколько раз пробовал, ужасное ощущение. Сладкий горошек консервированный, тоже вызывал неприятные моменты, а вот свежий, на базаре в сезон, отлично шел даже в большом количестве.

Еще насчет ЖП и КПД от рациона. Если желчь хреново отходит или плохого качества, то на поджелудочную ложится дополнительная нагрузка, отчего возникает слабость,плюс, расход сил идет на воспалительные процессы, вызванные раздражающим ( в случае плохого состава ) эффектом желчи на слизистые.

Grigory Забыл добавить, да, пектин на хербе( выбор кстати невелик), в аптеках не нашел, а после яблок мне что-то плоховато становится и сахар подскакивает до 6.6. Еще вот кизил хочу подключить. Там тоже много пектина и на поджелудочную он вроде благотворно влияет.
Shibata вне форума   Ответить с цитированием