Показать сообщение отдельно
Старый 24-02-2019, 04:15   #1468
Мастер
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Самара
Сообщений: 2,567 Поблагодарил: 396
Поблагодарили 25,250 раз(а) в 2,155 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: ОбаНа...(Дневник Василия)

Небольшой сказ про зарядку и т.д.

Рядом с нами живет одинокая женщина лет 57, уже 7 лет. Грузная, высокая, масса большая, но сильная, упорная и т.д. Множество проблем по здоровью, борется с заболеванием с помощью врачей. Смотрит на меня как на идиота. Смысл сводиться к одному, это все вредно ( что делаю я ) надо больше отдыхать, и если что идти к врачу, они все знают и получиться хорошо.

Постоянный отдых на диване с телевизором и хождения по врачам, в том числе и операции ( типа нос не дышит, надо его расширить), не помогают !. Больше всего ее достали суставы бедер и колен. Уколы в них раз в 6 мес также перестали помогать, а в сентябре 2018 сделав снимки суставов пошла к терапевту и ОН ЕЙ СКАЗАЛ — ВАШИ СУСТАВЫ НАДО ВСЕ МЕНЯТЬ, и дает ей направление, говорит это займет у вас всего то 1,5 - 3 года и у вас БУДУТ НОВЫЕ СУСТАВЫ.


Она в шоке приходит ко мне посоветоваться, типа спать не могу все болит, ходить не могу и т.д., менять суставы тоже не могу — типа наркоз не переношу и как приживутся ли не знаю. т.д. И слезы .. !!!.

Говорю ей — надо жить по другому немного, себя пересилить и кое - что делать, и возможно твоих суставов хватит еще на много, а там видно будет. И даю ей распорядок небольшой зарядки на первые 3 месяца — 4 РАЗА В ДЕНЬ по 20 мин.!!! и обливания на улице суставов, т.к. дома душ теплый не получиться в душе ( вода храниться из озера в баке дома ).
Что написал ей приведу ниже.
Так вот лентяйка стала делать — приспичило, подруги ее все орали кричали — помреш !!, застудиш !! и многое другое, Тетенька конечно 4 раза в день ничего не делает, всего то 1 раз. НО !!!
Через месяц перестала пить обезболивающий, сама обустроила себе площадку для обливание суставов. Через 3 месяца стала нормально ходить ( без криков и охов ) и передвигаться, конечно не как молодая, чуть переваливаясь, но значительно лучше чем другая соседка ( чуть моложе ее ) ходит на кривых ногах.

Теперь прошло уже 6 мес. Вывод однозначный — помогает. Если делала больше и чаше и пришла бы ко мне за следующим расписанием зарядки, было бы еще лучше. Ну а так — видно даже на начальный уровень зарядки ей помог и продолжает помогать и теперь она понимает — главное — постоянность.

Что ей было написано

Люба План

на один квартал октябрь , ноябрь, декабрь 2018 г.

1. Физические занятия по 12 — 15 мин по расписанию
в 8-30 утра перед принятием пищи, чай и вода до этого можно
в 13-00 дня перед принятием пищи,
в 17-30 Это считается краткий перерыв работы на физкультурную паузу
в 21-30

Каждое утро, после физических занятий - закаливающая процедура. Вечером ставится у крыльца ведро с водой, за ночь оно остывает. Утром после физических занятий выйти за домик в одном халате и в носках. Носки только для этой процедуры, далее они сушатся для следующего утра. Халат расстегнуть, на уровне талии завязать — ноги и бедра голые. Из ковшика поливать свои колени, голени, бедра — НЕ СПЕША. Постоять 1 мин, обтереть ноги полотенцем. Спустя месяц добавить эти процедуры — на каждый вечер, после физических занятий.

Физические занятия. Физ занятия выполнять желательно без одежды, если в ней — то которая не стесняет движений.

1. Стоя на одно ноге , держа равновесие за стол, Поднимать одну ногу перед собой, как можно выше — 30 раз, можно слегка сгибать в колене.
Затем другую ногу. - 30 раз
2. Стоя на одно ноге , держа равновесие за стол, Поднимать одну ногу в сторону от себя, как можно выше — 30 раз, можно слегка сгибать в колене.
Затем другую ногу. - 30 раз
3. Стоя на двух ногах, вставать на цыпочки, держа равновесии за стол. Довести постепенно до 100 раз.
4. Сидя на табурете, сгибая ногу в колене поднимать ее как можно выше и тянуть ее рукой за голень к животу и обратно. Все делать плавно, без резких движений. На столько сколько получается, стараясь каждый день увеличивать амплитуду движения — по 40 раз на каждую ногу.
5. Приседания на табурет. Садиться на табурет, придерживаясь за стол. Садиться не до конца, т.е. Мышцы не расслаблять, коснувшись попой табурета — вставать.
Довести количество повторений постепенно до 100 раз.
6. Стоя, чуть согнув ноги в коленях, упереться руками в колени. Делать руками вращение колений по кругу, сначала в одну строну, затем в другую по 30 раз, амплитуда как получится, далее увеличивать ее постепенно.
7. Боковые наклоны туловища, Ноги на уровне плеч, стоять, руки в боки, наклониться в лево затем в право, как можно больше, по 40 раз.
8. Наклоны туловища вперед, руки вниз, стараемся дотянуться до пола, если получается коснутся его пальцами или даже ладонью. 30 раз.
9. Стоя, заложить руки за голову. Поднимать согнутые ноги в коленях по очереди, стараться противоположным локтем руки коснутся колена. По 30 раз на каждую ногу.
__________________
Жизнь - ИГРА, а игра - это ЖИЗНЬ ....
Живи играючи !!!
Василий вне форума   Ответить с цитированием