Показать сообщение отдельно
Старый 23-07-2019, 15:06   #398
 
Аватар для Инфинити
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 1,558 Поблагодарил: 48,602
Поблагодарили 12,336 раз(а) в 1,682 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Дневник infinity

Цитата:
Сообщение от Toinen Посмотреть сообщение
Привет infinity.
Toinen Рада видеть!

Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
эту версию о формировании пищевых пристрастий в детстве, на первый взгляд, вполне правдоподобную, напрочь опровергает история с моим отношением к мясу, и вот тут-то все с точностью до наоборот.
Мясо в семье любили, хорошо готовили, оно было неизменным атрибутом питания. И только меня тошнило от одного запаха на расстоянии нескольких метров
Может быть, ты не все помнишь?

Меня всю жизнь тошнит от запаха печенюшек (кажется, это песочное тесто), на голодании на каком-то там уже дне все еще хотелось ЖРАТЬ, и я, чтобы это желание отвязалось, периодически нюхала печеньки Помогало! А вообще у меня в семье все знают - наелся печенек, к матери не подходи, дыши в сторону. Как-то, в возрасте пяти лет, раскусила острый декоративный перчик у мамы на работе, - мой скорбный вой услышали на всех этажах (народ сбежался из самых дальних закоулков). Запивачка водой никак не помогала. Кроме воды было еще треклятое печенье - я так и не смогла положить в рот хотя бы кусочек, решив что мучения удвоятся. Кроме печенья, в списке несъедобной ни при каких обстоятельствах еды с того же раннего детства: манная каша и кипяченое молоко.

И только несколько лет назад узнала, что моя диета в грудном возрасте (месяцев с 6-и) была невероятно простой и без изысков - манная каша и печеньки, растворенные в кипяченом молоке. Все это надо было есть за папу, за маму, всех бабушек-дедушек, соседей и их родственников. Овощи нельзя (от них может случится диарея), мясо и яйца нельзя (это не детская еда). В общем, я поняла, почему на фото, где мне год, щеки лежат на плечах. Позже, уже в детском саду у меня был праздник, когда на ужин случался винегрет. Огромная удача, когда удавалось незаметно съесть мясо из пельменей, а тесто скормить соседу. И горе, когда на полдник вместо какой-нибудь пусть невкусной запеканки, давали стакан кипяченого молока и печенье. Ведь чтобы не наказали, нужно было съесть всё!

---------------------------------------------------------------------------------
И всё это сполна отрыгнулось на здоровье, конечно. Младшему брату повезло больше - в его бытность грудничком, у мамы появилась брошюрка "Питание детей до года", поэтому для него исправно отжимался морковкин сок, покупались домашние яйца и сквашивалось пастеризованное молоко. Зубы у него не летели с двух лет (в отличие от меня). Нас обоих наградили гепатитом B в эпоху кипяченых шприцов, но у него он не перешел в хроническую форму (когда эти гепатиты B, C, D и т.д. открыли и стали массово выявлять у граждан нашего возраста, в его крови нашли лишь антитела, вируса нет, организм справился). Псор, аллергии, позвоночник гармошкой, сопутствующие отклонения тоже достались только мне.
-------------------------------------------------------------------------
Разумеется, когда у меня настал период размножения и удалось обзавестись собственными детьми, я, помня о том, как в меня заталкивали ненавистную еду, а особенно несъедобную, помня о том, как мне хотелось овощей и животных белков, родительских ошибок не повторяла. Овощной, желтковый прикорм и что там еще, не помню уже - в нежном возрасте. Позже обычное "блюдоманское" питание, только я никогда не заставляла есть то, что им не хочется. И не заставляла доедать с тарелки ВСЁ! Никаких "Ешь с хлебом!" В детском саду строго-настрого запретила воспитателям заставлять есть, если не хотят. Старалась, чтобы каждый день были овощи на столе, хоть какие-нибудь (с этим было сложно - север, и северный завоз такая себе штука, дико дорогая и отвратная по качеству).

Ну, и что в итоге? А, ничего. Они уже выросли. Родные сестры по матери и отцу, одинаково вскормленные и воспитанные. Одна беспристрастно ест все, что не приколочено, при этом имеет лишний вес. Вторая вечно ковыряется в еде, то ей не нравится, и это тоже, овощи не любит и не ест, зато всякий фастфуд только в путь! Дефицит веса, есть проблемы с ЖКТ. А хотя... здоровье даже у привереды все же получше чем у меня в ее возрасте, и в детстве они почти не болели, есть и кариес, но не так как у меня (у меня постоянные зубы не успевали появиться, как нужно было их пломбировать). Так что все же какой-никакой положительный результат есть. Вроде.

Последний раз редактировалось Инфинити; 23-07-2019 в 16:24.. Причина: стилистика - сложная штука))
Инфинити вне форума   Ответить с цитированием