Показать сообщение отдельно
Старый 12-08-2010, 19:26   #17
 
Аватар для sparrow
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 332 Поблагодарил: 1,258
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 314 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 14
Получено наград:
Re: Арнольд Эрет - Бесслизистая диета

NRG0099, я не стану резать Суть Вашего сообщения, надергав из него цитат, а отвечу вообще. Сперва хочу поблагодарить за потраченное время - такую массу текста набрать заняло, наверное, не один десяток минут. Затем хочу поблагодарить за высказанные мысли. Вашу позицию(исходя только лишь из написанного выше) я насколько смог - понял.
У меня схожие представления о человеческом теле, но, пожалуй, не столь радикальные. Может быть прозвучит глупо, но теоритезировать и выдвигать смелые гипотезы о человеке как о чисто энергосуществе достаточно легко. Для этого нужно иметь сильную веру, богатое воображение, определенную подкованность в передовых технологиях и умение убеждать. Ведь в этой области фактического и экспериментально доказанного материала, в отличии от материалисических трудов, крайне мало - все зиждется лишь на личных ощущениях и паре десятков Книг многотысячелетней давности, которые вообще могут быть подарком инопланетян и для нашего ума полность никогда не раскроются. Но не буду отклоняться от темы.
Я согласен с тем, что энергетическая составляющая доминирует, но полностью отрицать физическое влияние - это значит игнорировать тысячелетний не только научный, но и житейский опыт. Миллиарды людей на этой планете уже прошли и ещё пройдут через опыт принятия пищи. Я думаю(точнее - все то, что я до сих пор почерпнул из мыслей других людей в разных формах), что человек - существо многоуровневое. На каждом из уровней находится свой двигатель, который работает на своем виде топлива. От яблочного варенья и до ци.
Сразу скажу, что градация очень прозрачна и мне кажется уровней намного больше, чем я сейчас опишу.

Первый уровень - физический - имеет двигатель, работающий на пище. От её качества и легкости(а точнее - степени "тяжести", о чем ниже) зависит его КПД и срок действия(за сколько времени он износится под действием отходов топлива). Чем "тяжелее" пища(чем меньше в ней воды и чем дальше она по происхождению от первоисточника - зеленых бактерий[помните из курса школьной Биологии - первый трофический уровень]), тем более тяжелое тело человека, её потребляющего. Тяжелое и в плане пробежаться, и в плане поворочать мыслями в голове.

Второй уровень - физический "усовершенствованный"-воздушный - имеет двигатель, работающий на пище и воздухе(давление\противодавление, создаваемое легкими и передаваемое в ткани). Включается когда человек очищает двигатель первого уровня, ест наиболее легкую пищу и занимается активными физическими нагрузками.

Третий уровень - физический "усовершенствованный"-воздушный "усовершенствованный" - имеет двигатель, работающий на втором наиболее легком физическом топливе - воде и давлении\противодавлении воздуха. Включается когда все кости, нервы, мышцы, сосуды, капиляры и пр...вобще когда все тело - каждая его часть построена из наиболее совершенной пищи, третьей по степени легкости - из фруктов. Когда все витамины, минералы и прочие нужные для жизни вещества в полном объеме, нужном для тела, экстрагированы, упакованы и организованы. Для жизнедеятельности все ещё нужно физическое топливо первых двух уровней - воздух и вода.

Четвертый уровень - воздушно-энергетический. Система почти полностью закольцована - попадание вещёств из внешнего мира и растраты веществ из внуреннего мира исключены. Топливо физическое - один лишь воздух. На этом этапе, или на более ранних(но и с намного меньшей мощностью) включается энергетический двигатель. Идет накопление, циркуляция по телу и обмен с внешним миром ци, праны...вобщем энергии. Энергия наполняет совершенные физические органы и перестраивает их под другие, никогда и никем не изведанные функции. Когда орган замещены наступает следущий уровень - энергетический.

Пятый уровень - энергетический - силы моего ума и воображения заглянуть сюда не хватает.

Тоесть видите к чему я клоню? Нету однозначной и жесткой детерминации - физика\энергия. Это все - разные этапы, разные ступени Пирамиды познания, Пирамиды эволюции отдельно взятого человека и человечества в целом(опыт прошлых поколений обязательно учитывается). Кто на какую ступень поднимется - вот вопрос.

Эрет в своей "Бесслизистой диете" прекрасно описал внутреннюю работу и состояние человека на первых двух уровнях по моей шкале.
sparrow вне форума   Ответить с цитированием