Показать сообщение отдельно
Старый 05-04-2008, 12:05   #29
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от Тэнь Уань
ваше дыхание в обычной жизни?
С дыханием - чудеса. В части регуляции. Время от времени происходят тектонические подвижки в моём отношению к дыханию. В неосознаваемом режиме всё понятно - естественный рисунок оптимален. Бег, наверное увеличил и экскурсию лёгких и, немного, их жизненный объём и, наверняка, тренирует альвеолы и систему лёгочного круга кровообращения, прежде всего - капилляры. А также очень важную систему поддержание различных и строго определённых значений артериального давления в различных участках этого круга (об этом подробно пишет в своих книгах об астме М.Я. Жолондз). Дыхание чуть реже недавно стало - около 12-14 движений в минуту. На голоде оно чётко становится реже - 10, а иногда и 8. Вряд ли это от бега, скорее от полусыроедства. Но это всё мало от нас зависит. Гораздо интереснее то, что нам подвластно. Но природа хорошо сторожит дыхание от вторжения нашего сознания. Какое-то время назад понял, что есть какая-то связь между дыханием и пульсом. К сожалению не осознаваемая и очень плохо ощущаемая. Уверен, что внимание к этой связи позволит сделать рисунок дыхания под контролем сознания более естественным. Лет десять назад я проверил утверждение Леви о том, что если сознание утром разбудить раньше, чем тело, то можно услышать (и запомнить, что бы потом повторить) ритмический рисунок сонного дыхания. Получилось - интересно до чрезвычайности. А недавно ощутил "пирамидальность" дыхания - это я так определил одно его свойство. Лёгкие-то - точно пирамида, с основанием внизу. Я как-то неожиданно ощутил, что на своём пути при дыхании верхние части пирамиды движутся к крайнему положению (что при вдохе, что при выдохе) чуть быстрее, чем нижние. Причём задаёт ритм дыхания именно основание пирамиды (йоги кажется говорят о дыхательном центре, который расположен немного выше пупка). Как только я это почуствовал, сразу стало намного легче следить за дыхательным автоматизмом, не мешая ему. А до этого - только начнёшь следить - сразу оно и сбивается, а пульс увеличивается. Целей особых у этих наблюдений нет, но интересно. Любопытно, например, последить за переменностью скорости потока воздуха при вдохе-выдохе. У сонного это очень хорошо слышно. Может глубокое знание особенностей естественного дыхания может позволить им как то управлять? Не знаю. Во время бега частоту дыхания рактически не контролирую - полное доверие организму. Только при переходе от тренировочного бега к восстановительному меняю соотношение три шага вдох, три выдох на более редкое - соответственно по четыре.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 06-04-2008 в 08:12..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием