Показать сообщение отдельно
Старый 05-04-2008, 13:51   #30
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от Penelopa
Между прочим хищник А голодные овцы или другие травоядные?К ним не применишь слово"рыщут"
Вы правы лишь отчасти. Действительно, мы ближе к травоядным. Но дело не в этом. Дело в принципе, который блестяще сформулировал Василий - обновление требует не просто голодания, оно требует усиленной мышечной работы на голодании и после него. Иначе обновление протекает на порядок медленне. При этом происходит ещё одно очень важное изменение - организм гораздо более эффективно приспосабливается к голоду. Настолько эффективно, что большинство негативных ощущений на голоде исчезает. Он становится не только терпимым, но и приятным. Это я называю принципом "голодного волка" ("голодного зверя"), которого, как известно, ноги кормят. И голодная коза должна, как и волк, работать усиленно. Искать корм, рыскать, прыгать по кручам и т.п. Этот принцип для меня связал ранее относительно независимые (по крайней мере, в моём мозгу) стороны ЗОЖ -
1) рациональное малокалорийное питание + периодические голодания;
2)физическая (двигательная и силовая) активность
в единую систему. Это положение является именно системообразующим принципом, а не совокупностью рядоположенными факторов:
1. Две указанные стороны друг без друга теряют большую часть своей эффективности. Более того. Каждая из них в отдельности при систематическом и сильном применении приносит чаще вред, чем пользу. Сколь я ни голодал, не занимаясь на голоде и после него силовой физической нагрузкой, а сильно не преуспел - скелет-скелетом, вовсе не здорового вида. "Жердяй-жиртрест" с "болтающимися сиськами", по сути. Мышц-то новых после голодания почти не образуется. Кроме беговых. (Из-за аэробности нагрузки и их - очень мало, но это и компенсирует, видимо). Хорошо, хоть жира очень мало. Но это мне повезло с собственной природой.
2. Без периодического голодания очень трудно воссоздать первозданную микрофлору. А без этого, в свою очередь, невозможно полноценное усвоение необходимых питательных веществ, поступающих из нашей видовой пищи - фруктов и овощей и животной пищи, изуродованной термообработкой - необходимых для обновления повреждённых и неполноценных тканей и для построения мышечной массы, необходимой для жизни и опять же физических нагрузок. Напроход, т.е. всё добро почти будет пролетать ЖКТ. Особенно у мясоедов.
3. Сочетание голодания и мышечной работы не только усиливает положительный эффект от каждого из них, но и резко ускоряет все процессы обновления - работа мышц резко усиливает голод, следовательно аутолиз, гибель ослабленных клеток организма и все остальные благотворные процессы, протекающие на голоде. Я думаю, что 10-12 дней, которые голодает Василий, тянут на три-четыре недели моих голодных и не очень весёлых состояний. Может и больше. Причём явно в более бодром настроении.
4. Как точно отметил Василий, если на голоде активно физически нагружаться, то ускоренный кровоток существенно быстрее выводит токсины. Что есть хорошо.
5. И последнее из основных взаимодействий (из тех, что я вижу). Сам факт периодического обновления организма держится на том, что систематические физические нагрузки создают главное условие усвояемости питательных веществ: запрос на них и готовность усвоить. Так известно, что ломкость костей вызывается дефицитои кальция в костях (именно в костях, а не в рационе). В США проведены обширные исследования костной ткани после смерти тысяч людей, занимавшихся длительным бегом не менее пяти лет (кажется, у Кеннета Купера вычитал). У всех - весьма плотная костная ткань нижних конечностей без малейших признаков остеопороза. Сравнение с контрольными анализами позволило сделать вывод - беговая нагрузка создаёт условия усвояемости кальция. Нет тренировок - нет потребности - нет усвоения. Т.е. остеопороз, прежде всего следствие гиподинамии, а не следствие дефицита кальция в пище. Хоть заешься творогом, овощами и рыбой - усваиваться без нагрузок на кости он будет плохо. А если есть запрос на него, вызвываемый только систематической нагрузкой - то организм всегда его наберёт. Буквально из "ничего".
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 07-04-2008 в 15:08..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием