Показать сообщение отдельно
Старый 25-07-2007, 14:09   #14
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,424 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от Svea
как вы думаете, может ли фракционное голодание (проведённоепо всем правилам) из, скажем, 5-6 фракций, каждая по 3-4 недели, так обновить организм, что выработка стволовых клеток значительно повысится? (Предположем, что есть на это время и силы).
Официальными данными, достаточными для толкового ответа не распологаю. Боюсь даже, что их пока толком и нет. Поэтому напишу "отсебятину".

Фракционным назвать голодание в 4 недели я не взялся бы...
По моему глубокому убеждению, существует естесственный срок определённых процессов на голоде. И он примерно равен именно 28-32 дням. С микро-разницей по реактивности организма. Восстановление после такого голода тоже требует времени, но более зависит от того на чём восстанавливаться и в каких количествах "кормиться".

Под фракционным обычно понимают естесственный цикл, разбитый на фракции именно для того, чтобы сделать акцент на процессах, свойственных первым 10 дням голода. Чаще это ради похудения. Но при проблемах печени и желчного, фракции, сменяющиеся отьеданием на морковном соке, позволяют относительно безболезненно выйти на такой запас гликогена в печени, что человек без проблем в состоянии отголодать потом и полный цикл подряд. (я всё подозреваю, что Стареющий Юноша - тому пока не состоявшийся пример)

С другой стороны, голод, как и любой инструмент или технология, работает зависимо от уровня грамотности пользователя. Вот с этой точки зрения, думаю, что и проблемы и находки связанные со стволовыми клетками имеют прямую зависимость от грамотно проводимого голода.
Не зря ведь крысы, подвергнутые голоду, переживали до 3,5 контрольных поколения, оставаясь молодыми, способными к размножению и бодрыми.
Не знаю, как выразить правильнее, поэтому использую слово "гармония".
Голод позволяет научиться чувствовать "гармонию" всего, что есть в теле. И собственных тканей и клеток, и собственных мыслей, и даже симбионтов - микрофлору.
Тогда желания "исполняются". Шрамы перестраиваются в функциональную ткань... Отрастают нормальные гланды на месте прежде удалённых. Но всему есть предел - пока не слышал даже об отросшем аппендиксе. И уж точно не встречал подобного.

Так что, думаю, что серия голоданий однозначно улучшает и условия для выработки стволовых и увеличивает их количество впрямую. Только, увы, это просто ИМХО. Официальная наука идёт за быстрым рублём, а его платят Фаст-фуды, а не форумы голодания.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума