Показать сообщение отдельно
Старый 07-04-2013, 23:51   #1
 
Аватар для Никский
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Гонолулу, Гавайи, США
Сообщений: 1,477 Поблагодарил: 163
Поблагодарили 3,228 раз(а) в 1,003 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Секрет турбожрачки разгадан!

Так, мой опыт с сквашиванием капусты с помощью чайного гриба потерпел неудачу - всю продукцию пришлось вылить, так как пошло заброжение..
Из этого опыта, только хочу повторить чайный гриб + ананас - когда добавлял в самом начале был просто обалденный запах от смешения этих продуктов - ананас кислый и сдадкий в отличии от капусты - самое то для чайного гриба...

Сегодня как обычно сделал себе орехового молока из кешью, затем в миксер добавил клубники, банан и сока агавы - получился отличный коктель который почти не отличается от молочного шейка.....

И тут мне пришла идея в голову - на счет того что бы сделать из такого молока кефир - поискал в интернете и действительно нашел информацию как это сделать:

Немолочный кефир.

Грибки молочного кефира могут также работать в безмолочной среде, после некоторого периода "тренировки". Однако после нескольких циклов они потеряют способность расти. Поэтому для приготовления безмолочного кефира надо использовать только запасные грибки, оставляя часть грибков расти в молоке.

Для приготовления немолочного кефира можно использовать соевое молоко, ореховое молоко, сок. Далее я описываю приготовление кефира на ореховом молоке.

Я отделяю нужную часть грибков, осторожно промываю их кипяченой прохладной водой (не из-под крана) и кладу в ореховое «молоко».

Рекомендуется добавить чуть-чуть любого кислого сока – несколько капель лимонного сока. Наличие кислоты в самом начале (чуть-чуть) сдерживает бурное размножение дрожжей и активизирует размножение бактерий, которые любят кислую среду а также гарантирует, что там не успеют разрастись случайно попавшие плохие бактерии. С помощью добавления небольшого количества кислого сока можно добиться нужного баланса.

Как вариант, можно при переучивании грибков в первом цикле вместо лимонного сока добавить чуть-чуть молочного кефира. Во всех следующих циклах этот промежуточный настой сливается и добавляется только ореховое молоко, так что в конце концов, после 3-4 цикла остатки молока просто «вымываются». Я считаю, что казеин в достаточной мере “вымылся” после трех-четырех циклов и этот кефир уже даю моему сыну. Но у нас нет сильной аллергии на молоко (вызывающей серьезные проблемы типа анафилактического шока). Если у кого-то очень серьезная аллергия, наверное, лучше пропустить еще несколько циклов, или же использовать грибки водного кефира (water kefir grains). он же морской рис.

Ставим банку на стол и в течение дня периодически встряхиваем. Ореховое молоко (особенно домашнего приготовления) имеет тенденцию разделяться на воду и гущу, но это не страшно, грибки работают. Дальше – все так же, как и настоящим молоком. Кефир на ореховом молоке не становится таким густым, как на настоящем молоке, поэтому его готовность приходится определять скорее не по густоте, а по вкусу.

В первом цикле после перевода из молочной среды (настоящей) в немолочную грибки работают долго, им нужно приспособиться к новому виду сахара. Кефир обычно получается со странным неприятным запахом и я его не пью. Просто на следующий день выливаю этот “кефир” и заливаю новое молоко. Как правило, к третьему-четвертому циклу грибки полностью адаптируются к новой среде и кефир можно пить.

Приготовление орехового молока.

Ориентировочно на 1 л воды берется 100г орехов, но лучше просто подобрать по своему вкусу. У меня молоко получается лучше, если предварительно замочить орехи в воде на ночь. Берем орехи (фундук, кэшью, миндальные, можно другие), добавляем воды и с помощью блендера (мощного миксера) превращаем все в однородную жидкость, понемногу в процессе добавляя воды до необходимого количества. Есть различные рекомендации – использовать горячую воду или холодную, но у меня с горячей получается лучше. После этого процедить через мелкое сито/марлю, добавить сахар или мед или солод (не подходит при безглютеновой диете). Добавлять нужно, чтобы обеспечить питание для бактерий. Я кладу по вкусу, чтобы получился не как сладкий коктейль, а близко по сладости к обычному молоку.
В покупном ореховом или соевом молоке подсластитель уже обычно есть, чаще всего мальтодекстрин. Обратите внимание, что мальтодекстрин может быть произведен из разных источников. Если он произведен из ячменя, то может содержать глютен, и не годится при безглютеновой диете. Мальтодекстрин из кукурузы глютена не содержит.

Ну чем не турбожрачка?
1. Такой кефир можно делать из практически любых орехов а так же сои. (условие до 1 евро в день легко выполняется)
2. Орехи растут во всех климатических зонах.
3. Исходный сыроедческий продукт - можно добавлять разные фрукты (основа орех + фруктовые присадки)
4. Измельчение
5. "кишит жизнью" (молочные грибки которые растут без животного молока! Эврика!)
7. Энергетическая ценность витаминная аминокислотная и пр повышаются за счет обработки грибками, бактериями (см. список через два поста)
8. Тот же кефир но сыроедческий - улучшает микрофлору кишечника
9. Орехи плохо усваиваются в обычном виде, после такой переработки - усвоение увеличивается в разы
10. Орехи легко хранить и весят они мало - можно использовать хоть полярникам хоть в космосе...
11. Одного мешка орехов хватит семье из 5 человек на целый год.
12. Высокобелковый легкоусваеваемый подукт.
13. Разное сочетание продуктов - такой напиток не надоест.

P.S - Условие что это не квашение тоже выполнено
- первичная обработка пищи идет вовне выполнено

В общем секрет разгадан


Последний раз редактировалось Никский; 08-04-2013 в 09:20..
Никский вне форума