Показать сообщение отдельно
Старый 17-02-2007, 14:43   #15
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Интересно

oleko,
ну почемуже один атеросклероз. У Дильмана книжка есть "Большие биологические часы". Так там на различных биологических видах показано, что в течении жизни линейно растёт инсулин. Из-за этого разворачиваетсч сценарий созревания и угасания. Ярче всего это видно у рыбы горбуши. Но эта изменчивость параллельная (по Н.И. Вавилову) у разных (точнее у всех) видов. Часики тикают. Есть и теломеразы в аппарате клетки, обеспечивающем её деление и обновление, которые закономерно и линейно исчезают (откуда долго расписывать) и благополучно обеспечивают угасание. И что разожгло огонь, то и гасит. Есть и другие фундаментальные механизмы старения. Фролькис целую книгу написал с таким названием. Пытался читать. Трудно. Что то про витаукт, т.е. старость понимается как приспособление. Очень интересную информацию выловил в инете сегодня. Американцы прищучили ген (даже номер указали), который активизирует противораковую активность. Вроде хорошо. Да вот резкое усиление внутренней борьбы с раком резко ускоряет все процессы старения. Замерами было установлено десятикратное увеличение противораковых веществ при наличии определённого уровня раковых клеток. Они генномодифицировали мышек, отключали этот ген. Мыши перестали стареть, но очень быстро все (!) погибли от рака. Сейчас работают над тем, чтобы научиться этот ген включать или выключать на время. Авторы работы делают вывод, что старение есть форма борьбы с раком. Так что зацикливаться на атеросклерозе рискованно. Можно и от другого ненароком окачуриться. А насчёт кайфчества я имел в ввиду не столько кайф после бега или голода (он есть, конечно и не сравним ни с чем), сколько поддержку ровной работоспособности. Стопарь здесь ни при чём. Тут Валерия права. Да и длительность жизни и бег и голод и прочее явно прибавляют, чего уж лукавить. У меня уже есть ровесники, на которых смотреть больно, особенно от понимания причин - невежество и безволие. И Амосов не во всём ошибался. Его основное положение - "всё поддаётся тренировке, и целостный организм, и орган, и отдельная клетка; надо только шевелиться" буквально перевернуло ещё лет двадцать назад моё отношение и к бегу и к голоду и к любой тренировке. Я понял что и механизмы адаптации к голоду совершенствуются. И это подтвердил весь мой опыт голодания (года с 74-го). Переносить весь процесс голода с годами стало менее тяжело уходят и головные боли и шум в ушах и слабость. Другое дело, что всему бывает абзац и приходит время, когда убраться с поверхности побыстрее становится актуальным. У меня вот деды оба прожили по 88 лет, хотя хлебнули в революцию по полной. Думаю, что они не спешили стареть прежде всего из-за жёсткой регламентированности питания и отношения к жизни, предписываемого религией, бесценным хранилищем опыта - оба были глубоко верующие евреи. Мне очень импонирует Ваш настрой не сдаваться. Желаю успеха. Гвоздь.
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием