Показать сообщение отдельно
Старый 15-04-2018, 13:34   #535
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,563
Поблагодарили 16,724 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Улитка на склоне

Читта Вритти...
Цитата:
— Например, Массачусетская машина. — Альпа покивал. Горбовский обратился к нему.
— Вы, конечно, должны помнить. Сейчас о ней вспоминают редко. Угар кибернетики прошел.
— Ничего не могу вспомнить о Массачусетской машине, — сказал Банин. — Ну, ну?
— Знаете, это древнее опасение: машина стала умнее человека и подмяла его под себя… Полсотни лет назад в Массачусетсе запустили самое сложное кибернетическое устройство, когда-либо существовавшее. С каким-то там феноменальным быстродействием, необозримой памятью и все такое… И проработала эта машина ровно четыре минуты. Ее выключили, зацементировали все входы и выходы, отвели от нее энергию, заминировали и обнесли колючей проволокой. Самой настоящей ржавой колючей проволокой — хотите верьте, хотите нет.
— А в чем, собственно, дело? — спросил Банин.
— Она начала _в_е_с_т_и_ с_е_б_я, — сказал Горбовский.
— Не понимаю.
— И я не понимаю, но ее едва успели выключить.
— А кто-нибудь понимает?
— Я говорил с одним из ее создателей. Он взял меня за плечо, посмотрел мне в глаза и произнес только: "Леонид, это было страшно".

А. и Б. Стругацкие, "Далекая Радуга"

А мы?
Может быть, нас просто не успели выключить?
Вот и "ведем себя"... круша на пути все подряд и друг друга.
Не то чтобы мы оказались умнее своих создателей - просто что-то где-то пошло не так - случился какой-то глюк с приоритетами, и все права получил ум, который изначально был предназначен для выполнения лишь некоторых утилитарных задач.
Связь с ЦПУ и долговременной памятью полностью хоть и не потеряна, но, так как у нее оказался более низкий приоритет, мы эти сигналы обычно не слышим за постоянным шумом незатихающего ума - вот и считаем его главным.

Заслонил он собой все, и руководит, как может.
Нуачо... трудяга.
__________________
Никого нет дома

Последний раз редактировалось snail; 15-04-2018 в 14:00..
snail вне форума