Показать сообщение отдельно
Старый 18-05-2018, 08:29   #1547
 
Аватар для ROM
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Красноярка Омской
Сообщений: 3,428 Поблагодарил: 12,974
Поблагодарили 21,437 раз(а) в 3,347 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от Владомир Посмотреть сообщение
Добрый день! Я тоже так считаю, даже на стандартной стадионной дорожке в 400 метров, замечал, что через полтора, два часа бега организм как-то начинал чуть-чуть закрепощаться, из-за постоянного переключения в работе мышц с прямых на виражи и обратно. Отсутствие этого фактора при беге по шоссе при всех равных условиях, помогает на этом улучшить энергоэкономичность за счет лучшей техники и более полного расслабления, что позволяет показать более высокий результат на финише. Причем при беге на манеже или стадионе, не только мышцы ног, но и мышцы рук тоже начинали дополнительно напрягаться, особенно при выходе с виража на прямую. А все это приводит к дополнительному расходу энергии, что конечно сказывается на результате и понятно, что с увеличением дистанции, потери энергии из-за этого увеличиваются. Может кому-то покажется смешным, но даже часы на руке или пульсометр приводят к некоему дисбалансу в работе рук при беге. А уж если посмотреть со спины на человека постоянно бегающего с пристегнутым к плечу смартфоном, то заметна не симметричная работа рук. Но, всё это так, ИМХО
Никогда ничего подобного не замечал. А уж сколько я накрутил длительных в манеже и не счесть. Главное психологически не зацикливаться на этом. Мне хоть по палубе корабля бегать - нет проблем. Как-то в Греции бегал около 4 часов на пятачке 10х10 метров. Рано утром уезжали на весь день на экскурсию, а побегать надо было. Вот я и с 2 ночи до 6 утра наяривал.
ROM вне форума   Ответить с цитированием