Показать сообщение отдельно
Старый 15-02-2009, 10:03   #47
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Поиск путей увеличения адаптационного резерва организма с помощью ЛГ и не только

Цитата:
Сообщение от михалыч
что Вы можете посоветовать ?
Ситуация у вас весьма неприятная. Загрудинные боли под нагрузкой просто так не бывают. Прежде всего, не спешите. Торопиться особенно некуда. Нормализация ССС дело в Вашем возрасте весьма небыстрое и не очень безопасное. Не исключена ишемия, связанная либо с тромбом, либо с выраженным склерозом сосудов, в том числе, что особенно неприятно, коронарных. Необходимо для начала в диагностическом центре сделать в порядке самообследования эхокардиографию + цветное доплеровское картирование. Мне это пару лет назад обошлось рублей 800, но зато я получил заключение о функциональной состоятельности и правого и левого желудочка сердца, диаметре аорты, состоянии клапанного аппарата (аортального, митрального, лёгочной артерии, зонах акинезии и т.п.), о состоянии систологической и диастологической функций сердца. У меня всё было нормально и дальше я не углублялся. В вашем случае я бы ещё попытался (видимо такие анализы за деньги делают, в нашем диагностическом центре можно бесплатно сходить к врачу-координатору и он обычно подсказывает какие анализы есть и что можно и нужно в конкретной ситуации посмотреть). Если и там и там всё нормально, я бы внимательно и несколько раз сделал себе сам ортостатическую утреннюю пробу и, сделал перерыв в беге не менее трёх недель. Ходил бы быстро вместо бега. Минут по 40. Возможна элементарная перетренированность, перенапряжение сердечной мышцы, у меня такое по собственной дурости при ежедневном беге было раза три, пришлось бросать бег на месяц каждый раз и начинать потом с меньшей нагрузкой. Пока не понял, что бегать надо, как опытные люди говорят, т.е. через день.

В своё время после довольно тяжёлого менингита я рискнул постепенно и осторожно, с постоянной и ежедневной проверкой ортостатической пробы начать нагружать сердце через день двадцатиминутной ходьбой. Это за месяц-другой несколько улучшило липидный обмен, прежде всего, соотношение различных холестиринов крови. По нагрузке я бы на вашем месте откатился на 30 минут бега в день на пульсе (в соответствии с Вашим возрастом) порядка 130-140, выше нельзя. Мерять надо за 10 секунд после остановки бега и пересчитывать пульс на минуту путём умножения на 6. Если за месяц ни одной неприятной ситуации не возникло бы, то я бы стал, не снижая внимания к собственным ощущениям и ортостатической пробе, прибавлять к недельному объёму бега по 10-15 минут в квартал. Не быстрее. Главное здесь, всё-таки здоровье, а не рекорды. И принципиально, что нельзя бегать каждый день. Это доказано многими. У нас - опытом известного руководителя клуба любитетелей бега Е.Г. Мильнера. У него и книга есть прекрасная, кажется "Бег ради жизни". А с ишемией, тем более с признаками стенокардии напряжения (загрудинная боль может свидетельствовать именно об этом) шутки плохи. Это то, что касается физической нагрузки.

В порядке оздоровления я бы начал обязательно голодать. Голод хорошо чистит сосуды, скорее всего и тромбы рассасывает. А уж о номализации холестиринового обмена и говорить не приходится - это без сомнений. Но начинал бы тоже очень постепенно. Но это на мой характер. Тут на форуме есть и орлы-стахановцы в этом плане, но т.к. это дело всерьёз и надолго, я в торопливости особого смысла не вижу. Например, можно увеличивать сроки голодания по Бреггу, т.е. набрасывая сначала по дню в месяц месяца три, затем по паре дней в квартал в течении года до достижения максимума в 7 дней. После того как организм адаптируется к таким голоданиям и постепенно очистится, стоит хорошо подумать - надо ли увеличивать сроки своих голоданий. Сам Брегг утверждал, что голодая три-четыре раза в год по неделе-10 дней можно за три-четыре года излечиться от большинства болезней "цивилизации". Если срочной надобности в радикальном излечении от чего-либо нет, а есть просто какие-то хронические болячки "цивилизации", то можно на этом уровне и остановиться, применяя такой голод систематически. Если есть что-то более серьёзное и хроническое, то тогда можно думать и о более серёзных сроках. Но это потом, пройдя именно тот минимум, о котором говорит Брегг. Его замечательную книжку "Чудо голодания" стоит обязательно прочесть. Как и Книгу Ю.С. Николаева "Голодание ради здоровья". Обе есть в библиотеке форума. Ну и потом обстоятельное знакомство с некоторыми дневниками наших форумчан тоже многое может подсказать. Тут у каждого почти своя система. Свою я изложил в первом сообщении своего дневника "Не заржаветь". Там же и описания некоторых голоданий и результатов.

Отдельная песня - нормализация обмена веществ с помощью более рационального (извините за тафтологию) и видового рациона. . Здесь, если хотите уменьшить риски, совершенно необходимо, прежде всего, исключение всего мучного и термообработанных крахмалов вообще, крахмала зерновых в особенности (мы как вид весьма далеки от птиц). В том числе крахмала картофеля. Тяжело, но можно. Захотите жить нормально - придёться раскорячиться и некоторый пищевой дискомфорт перетерпеть. Заместить сытную крахмальную еду можно, не снижая её объёмов, овощами, отварной рыбой. Если такое воздержание уж совсем тяжело - можно позволять себе на первых порах отварное нежирное мясо. Но не каждый день. И продержаться так, по крайней мере год. Самочувствие, я думаю, сдвинется в ощутимый плюс. Потом только, соблюдая осторожность беговые нагрузки можно будет увеличивать до более серьёзных. Но ещё раз подчеркну. Необходимы осторожность и осмотрительность. Всё-таки окончательная ответственность за последствия и результаты лежит только на Вас. Мы можем только делиться своим опытом. Решение и ответственность за Вами.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 15-02-2009 в 11:06..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием