Показать сообщение отдельно
Старый 22-08-2008, 12:34   #30
 
Аватар для Michail
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: уфа
Сообщений: 326 Поблагодарил: 842
Поблагодарили 734 раз(а) в 217 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Голодание на экваторе (Дневник)

Цитата:
Сообщение от Алексаша
Это как раз корреспондирует с моим тезисом о том, что при голодании сокращается объем циркулирующей крови
Цитата:
Сообщение от Алексаша
у меня из глаза выкатилась слезинка. Я ее попрбовал на вкус - солонущая, аж челюсти сводит.
Есть гомеостаз и нормальная концентрация электролитов внутри- и внеклеточных жидкостей, которую он поддерживает.
Нормальная концентрация обеспечивает нормальный обмен между внутри- и внеклеточными жидкостями, т.н. калий-натриевый насос качает в клетку питательные вещества, воду, а из клетки – продукты ее жизнедеятельности.
Во внеклеточных жидкостях доминирует натрий-хлор, в грубом прикиде 1 г натрий-хлор на кг живой массы тела.
Все внешние выделения организма содержат натрий-хлор – моча, пот, слезы, гнойные выделения и т.д., т.е. организм естественным образом теряет соли. Питие пресной воды этому способствует. "Я пью и писаю" :)
Внеклеточные жидкости кровь, лимфа и др. теряют соли и пропорционально теряют воду, т.е. уменьшаются в количестве и густеют, хоть упейся. Усиленное питие пролетает прямотоком, прихватывая соли и усугубляет ситуацию. Вес снижается за счет потери жидкостей.
Организм приходит к состоянию обезвоживания, а вода "не лезет" .
Примеров сколько угодно. Гвоздь подробно описывал свое состояние на голоде – 100% описание обезвоживания.
__________________
Привычка свыше нам дана, замена разуму она...
Michail вне форума