Показать сообщение отдельно
Старый 10-11-2013, 14:49   #937
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Жизнь без еды

Цитата:
Смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий.... (с) М. Ю. Лермонтов, «Бородино».
Sun-Moon, в кучу не мешай различные учения, режимы функционирования и пути развития.
Пытаешься скрестить ужа с ежом ХЙП, Аюрведу с Даосизмом, то ли еще будет... .
Даосизм - путь развития для самого нижнего режима функционирования. Суть даосизма - предельный эгоизм и удовольствия физического тела. То то тебя из-за отождествления с даоским эгрегором обуревают желания вкусно пожрать и претит голодать.В более высоких режимах функционирования такие упражнения как воздержание от еды и прочий аскетизм практикуют.
Где и что я скрещиваю? Это лишь разные теории из разных древних донаучных систем развития человека. Причем тут вообще аюрведа? Аюрведа - это низшая ступень йоги и серьезно я ее не воспринимаю хотя там есть очень здравые идеи. Но они нужны по большей части для людей живущих по привычкам социума. Типа ешь то или это, используй такое масло.... и т.п. Есть просто разные термины. Основа этого всего - жизненная энергия. Это настолько очевидно что не вижу повода это оспаривать. Все болезни или недомогания происходят из-за нехватки или дисбаланса ЖЭ. Все остальное вторично. Поэтому и йога, и даосизм смотрят в суть проблемы и не занимаются вторичными методами вроде медицины. Медицина оперирует лишь телом, органами и химией тела. Все. Ей нет дела то жизненной энергии. Все что выходит за рамки этого считается ересью. Поэтому и голодания полезны лишь с некоторой медицинской точки зрения. Что там произойдет на уровне каких-то там жизненных субстанций ее не интересует. Поэтому есть такие простаки, которые верят лишь в то что есть на Pubmed. Наука говорит вам что верно, а что нет. Это ограниченное знание и тупиковое в своей сути. Наука не знает причин рождения и смерти. И для меня это серьезный повод не полагаться только на ее знания. Кто хочет голодать или как-то сидеть на диете, ограничивать себя в чем-то - личное дело. И личная "карма". Как говорят даосы "судьба". Каждый получит то во что верит. Я не верю что даосизм воспитывает эго и прививает путь удовольствия для тела, потому что я знаю что это бред. Даже не знаю где ты мог прочесть такую чушь. Люди могут исковеркать что угодно до неузнаваемости. Где я писал про вкусно пожрать? А что надо жрать обязательно невкусно? Ну так пей из лужи, ешь прямо овощ сырой с грядки - фигли там все это эстетство в виде тарелки с рисом и овощами? Вот уж какая ерунда может родиться в мозгу.
Нет разных путей. Есть два пути - один к болезням и могиле, другой к здоровью и жизни. Как говорят даосы надо иметь СУДЬБУ. У них такая философия - все что родилось умрет, и только мудрые идут против такого потока природы. Поэтому такой метод называется методом обратного совершенствования (восполнения жизненности) в то время как все остальные прочие - попутного (расходования). Причем многое из последнего лишь ускоряет траты. Ну это чем живет социум: спорт, развлечения, алкоголь, наркотики, секс, культ тела, да хоть и голод. Штампы, стереотипы, невежество... Это чем живет обычный человек.
Что-то меня поперло...
Sun-Moon вне форума