Показать сообщение отдельно
Старый 23-07-2013, 05:50   #975
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Тут зашла речь о внешнем старении. Разумеется, питание это не единственное, что определяет "возраст на глаз". Но действительно, есть и ряд диетических факторов. Воздействие на это может оказать, в частности, похудение/потолстение, особенно резкое, а также нутриентный состав рациона. Например, бывает что на сыроедении случаются нехватки каких-то нутриентов, что может отражаться на внешнем виде и состоянии кожи. Если кожа не достаточно эластична (от возраста, генетики или других причин), при похудении она может сморщиваться и выглядеть более старо, а при поправлении соответственно разглаживаться и выглядеть моложе.

У меня, очевидно, не было подобных факторов. Недавно сравнивал свои фотки 7-летней давности (как только начал ограничение калорий, в 24 года) с теперешними - почти нисколько не постарел за эти 7 лет. Причем незнакомые люди подтверждают это (хотя их никто и не спрашивает), и очень удивляются, если случайно узнают мой возраст. Так что это не мое субъективное мнение. Кроме того, мой случай не является чем-то уникальным, более молодой вид типичен и у других многолетних практикующих из Общества ограничения калорий.

Надо иметь ввиду, что если "омолаживающий" или "старящий" эффект развивается слишком быстро по времени (за недели или месяцы), то скорее всего, он "косметического" характера, то есть отражает не реальный процесс старения, а только преходящее состояние кожи и степень её натянутости. А те изменения, которые могут отражать реальное замедление процесса старения, можно заметить лишь через много лет, когда календарный возраст успеет настолько превысить биологический, чтобы это можно было легко заметить на глаз. Следует не забывать, что ограничение калорий действует не "омолаживающе" (что кстати биологически вообще невозможно, разве что только "косметически", например улучшение вида и стягивание кожи от голодания), а посредством замедления процесса старения. Поэтому, чем больше стаж малоедения, тем больше становится заметен на глаз его "молодящий" (а правильней - замедляющий старение) эффект.

Своими впечатлениями о многолетних низкокалорийщиках делится один из ведущих учёных в области гериатрии и диетологии, доктор Джон Холлоси:
Цитата:
"Я не думал, что ограничение калорий действует на людей, пока не начал работать с теми, которые делают это в течение многих лет. Они являются одними из самых здоровых людей, которых я когда-либо знал. Их состояние сердца похоже на людей на 15 лет моложе, они имеют очень низкие уровни воспаления и очень мало болеют раком."

Д-р Джон Холлосзи, доктор медицины, ведущий CALERIE исследователь, Университет Вашингтона в Сент-Луисе, Миссури

ориг. (англ.)
"I didn't think calorie restriction worked in humans until I started working with people who'd been doing it for years.

They are among the healthiest people I've ever known. Their heart function is similar to people 15 years younger, they have very low levels of inflammation and very few get cancer."

Dr. John Holloszy, M.D., lead CALERIE investigator, Washington University, St. Louis, Missouri

http://www.happyhealthylonglife.com/...striction.html
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием