Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 07-03-2016, 21:01   #1084
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
...и подумал. Зачем так? Кетоны не требуют "усвоения" -- работают напрямую. СахарА требуют инсулин и достаточно быстро гасят кетоз, ну типа шел, охотился никого не поймал -- увидел ягодку, съел, увидел другую - съел, вроде подкрепился. Но ведь наличие гликогеновых депо говорит о чем? На сколько я слышал гликогеновые депо вообще особенность всех млекопитающих, а они многие углей-то и не едят. И механизм глюконеогенеза у них не такой совершенный как у человека.
Три источника энергии, ты прав, они общие для всех млекопитающих (и не только) - креатин-фосфат, гликоген, жирные кислоты/кетоны. А насчет механизма глюконеогенеза - тут тоже много вариаций, но, в целом, развит у всех и достаточно. Жвачные животные, например, откуда глюкозу берут. В траве сахаров очень мало. Им микробы в рубце белок генерят, а в длинном кишечнике другие микробы жиры генерят. Глюкоза то где, она ведь всем нужна? Глюконеогенез.


Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
Ты как думаешь, мы гликогеном умели набиваться от избыточного питания белками, так?
Думаю просто за счет белков имели его на достаточном для повседневных задач уровне. Результаты мышечной биопсии показывают, что у человека, адаптированного к кетозу, гликогена примерно 50-70% от питающегося крахмалами. Он просто гораздо эффективнее используется, гоняется туда-сюда по максимуму, рециркулируется. Ну это всегда так - если организм знает, что на утро у него будет овсянка, в обед рис, а вечером картошка - то он гликоген свободно тратит и синтезирует простейшим способом, просто пакуя пищевую глюкозу. А вот если крахмалов нет и сладостей мало, тогда включается режим экономии, восстановление истраченного гликогена медленнее идет, но идет, и не до общепринятого "припухлого" номинала.


Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
А потом уже изобрели выращивание крахмалов и стали забивать ими депо, которые не для той пищи предполагались?
Возможно, эта излишняя мышечная и лицевая припухлость, ставшая нормой...

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
Просто летнего фрукто-ягодного гликогена явно на зиму не хватило бы нам.
Я тебя умоляю, какой там гликоген... от ягод.. Фруктоза в основном, в печени гликоген пополняет. В мышцы все равно тех крох глюкозы мало, глюконеогенез - основной источник. Да и гликоген запасать-то малореально больше чем на несколько дней.

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
p.s. смущают все эти ферменты ЖКТ на переработку крахмала, которых значительно больше, чем у остальных нынешних приматов. Крахмалы-то были раньше все сырые, а мы их уже могли расщеплять. Не, ну может это у меня просто сейчас настроение такое крахмальное, раз мне было от жиров плохо, не знаю в общем
Меня тоже смущают. И я не хочу верить, что мы питаемся вареными крахмалами сотни тысяч лет. Вареные крахмалы, ты ж знаешь мое отношение к ним... Мне тело уже настолько явные сигналы в отношении них несколько лет подает... Это первое, что надо выкидывать из питания, если хочешь здоровья. И я не пожалел ни разу, выкинув их. Но ведусь периодически на всяких биохимиков, которых, видать, крахмалы, не отпускают - придумали они углеводные перезагрузки и т.п.

Без них ощущение жизни другое. На полном сыроедении - еще более другое.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием