Показать сообщение отдельно
Старый 20-01-2017, 14:02   #21
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Романа

Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
Метаболизм вероятно отличный. Я ведь всегда, еще до пищевых экспериментов, обладал отменным аппетитом и при этом не было даже намека на лишний вес, даже девченки не раз замечали, мол мне бы столько есть и не поправляться Температуру вообще уже давно не мерил, а что она каким-то боком здесь тоже может быть причастна?
Да, если понижена - значит метаболизм замедленный. Это не очень хорошо. Указывает на проблемы со щитовидкой и потенциальный набор веса. Но это, похоже, не твой случай. Ок, скорее всего у тебя метаболизм в норме.

Я тебе советую помониторить сахар в крови. Хотя бы самым простым глюкометром. Утром натощак, после еды через 30 мин, 1 час, 2 часа, 3 часа. Цифры можешь скинуть мне в личку - подумаем. Еще раз повторю, возможно у тебя относительная инсулиновая недостаточность (посадил поджелудочную обжиранием сладким). Но это могут показать только замеры сахарной кривой. Их можешь сделать дома сам. Показательный анализ еще - уровень инсулина натощак. Его можно сделать почти в любой лабе. опять же, будут цифры - обсудим.



Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
Посоветуешь что ни-будь по биохимии почитать, так сказать для общего понимания процессов в организме? Потому что, чувствую, кое какие проблемы все таки имеются, но знаний явно мне не хватает.
Не, читать биохимию человеку из другой области, на мой взгляд, бесполезно. Ну почти бесполезно. Как пытаться учить другой язык и не практиковать его. Бумажные знания, которые без регулярной практики в голове не остаются. Я сколько не пытался читать биохимию, не получалось, хотя вроде имею технический склад ума и в школе мне нравилась химия.

Всё, что узнал из биохимии - это знания вынужденные, из необходимости, когда какой-то процесс в теле мне нужно было срочно объяснить самому себе. Русских учебников по биохимии "для чайников" нет. Когда открываешь вузовский учебник, тоска смертная одолевает. Пол-жизни надо потратить, чтобы там что-то понять. Мне просто жалко времени. Есть, правда, пара зарубежных книг, которые мне очень помогли. Как говорила одна замечательная женщина-профессор: "читаешь и слёзы капают". От того, что всё понятно. Она также говорила: "Написать так, чтобы даже ребенок понял, может только академик. Доцент не может". То есть, человек, в котором горит искра донести свои знания до других... Короче, вот эти две книги, в порядке того, какую за какой читать, автор - англичанин, известный биохимик, J. G. Salway:

- Medical Biochemistry at a Glance (Медицинская биохимия одним взглядом)
- Metabolism at a Glance (Метаболизм одним взглядом)

Первая книга вообще ставит голову на место, после нее понимаешь такие принципиальные вещи как буферные системы крови, первичная и вторичная структура белка, весь цикл по синтезу и расщеплению АТФ и т.д. Причем сделано это в манере для обычного школьника, знающего школьный курс химии, не больше.

Ну а вторая книга завершает курс, там уже высшие материи, все тонкости метаболизма на углеводке, в кетозе, в голоде, в спорте; все пограничные состояния описаны, проблемы, решения и т.д. Я именно эту книгу хотел частично тут переводить и выкладывать, но понял, что она слишком сложна без понимания материала из первой книги.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием