Показать сообщение отдельно
Старый 11-01-2017, 19:04   #13
 
Аватар для Cherrystone_store
 
Регистрация: Jan 2017
Адрес: Москва
Сообщений: 41 Поблагодарил: 38
Поблагодарили 193 раз(а) в 41 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Голодание для пищевой дисциплины.

Продолжаю читать книгу и надо же 2я стадия прям про меня!
1-я стадия (пищевого возбуждения).
Во время первой стадии, длящейся обычно 2 - 3 дня, больных раздражают любые сигналы пищи: вид и запах ее, разговоры о еде, звук столовой посуды и проч. Они вызывают слюнотечение, урчание в животе, ощущение сосания под ложечкой; ухудшается сон, повышается раздражительность, бывает плохое настроение. Иногда у больных наблюдается незначительное обострение болезненной симптоматики. Вес тела быстро надает (потери веса до 1 кг в сутки). Жажда обычно невелика. Артериальное давление у большинства больных остается без изменения. Пульс несколько учащается.

2-я стадия (нарастающего ацидоза).
На 3-5-й день воздержания от пищи чувство голода обычно понижается, а иногда и полностью исчезает, тогда как жажда в это время повышается. У большинства пациентов отмечается нарастающая общая заторможенность. Иногда, особенно по утрам, некоторые больные жалуются на головную боль, головокружение, тошноту, чувство слабости. Эти явления в значительной степени снижаются или полностью исчезают после прогулки, питья щелочных вод ("боржоми"). Отмечается нарастающий белый или серый налет на языке, сухость языка и губ, слизь на зубах, запах ацетона изо рта, сухость и бледность кожных покровов. Кровяное деление постепенно снижается, пульс становится реже, дыхание более глубоким и редким. У некоторых больных наблюдается небольшое обострение симптомов сопутствующих хронических соматических заболеваний. Потеря веса достигает 300-500 граммов в сутки. Все эти явления проявляются у пациентов с разной интенсивностью до 6- 10-го дня голодания, после чего довольно быстро, можно сказать критически, состояние больных изменяется. Наступает третья стадия.

3-я стадия (компенсация, или адаптация).
Иногда в течение одного дня или даже нескольких часов, часто ночью, в состоянии больных наступает резкий перелом, так называемый "ацидотическнй криз". Значительно улучшается общее самочувствие, уменьшается или полностью исчезает чувство физической слабости, появляется бодрость, повышается настроение, прекращаются различные неприятные ощущения в теле, исчезают обострившиеся проявления сопутствующих соматических заболеваний. У некоторых больных это улучшение протекает волнообразно, причем светлые промежутки вначале бывают короткими, а потом становятся все длиннее и длиннее. Очищается отналета язык, снижается запах ацетона изо рта, становится лучше цвет лица, оно как бы просветляется, глаза начинают блестеть.
Тоны сердца делаются более звучными, пульс нормализуется. Суточная потеря веса минимальная - 100-200 граммов в сутки. Психическое состояние обычно значительно улучшается, исчезает тревога, уменьшаются напряженность, депрессия, ипохондричность и другие симптомы психических заболеваний, если они были.
Длительность этой стадии у каждого больного индивидуальна. Заканчивается она обычно появлением "волчьего" аппетита. Язык полностью очищается от налета. К этому времени у некоторых больных снова несколько ухудшается сон, появляются сновидения, в которых многие видят вкусную пищу. Порой отдельные пациенты бывают слегка раздражительны, у них усиливается слабость.
С этого момента наступает восстановительный период.
Cherrystone_store вне форума   Ответить с цитированием