Показать сообщение отдельно
Старый 22-03-2007, 07:01   #58
 
Аватар для Bluma
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Вологда
Сообщений: 1,240 Поблагодарил: 3,803
Поблагодарили 3,209 раз(а) в 819 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Пророщенное зерно

Вот, нашла у Чупруна на сайте описание его опыта:

Магическое действие проростков несомненно. Я испытал его на себе, когда резко переходил на сыроедение - в 1973 г.

Дело было весной. 23 марта у школьников начинались каникулы , и я, провожая сына домой из школы, купил двадцатикилограммовый ящик фиников, заодно мы покатались на такси, отвозя их домой. В продаже из фруктов были только перезимовавшие яблоки. К финикам и яблокам я "по малограмотности" прибавлял проросшую пшеницу. Про Шелтона и его правила сочетания продуктов тогда я ещё и не слышал... Вот на таком рационе, плюс сырые настроганные морковь и свёкла с растительным маслом, я и выбрался за два месяца (!!!) из 20-летнего нездоровья. Замачивал каждый день по стакану пшеницы, в трёх литровых банках, стоявших в ряд, промывая по 3-4раза в день проточной водой (и встряхивая банку с зерном) и через двое суток появлялись 2-миллиметровые росточки, после чего прятал зерно в холодильник, чтобы остановить дальнейшее прорастание.

Этот стакан сухого зерна в проросшем виде я съедал за день, или подсластив немного мёдом, или с овощами, или с фруктами. Всякий раз перед едой зерно промывалось ещё раз, ведь на поверхности зерен – несметные количества бактерий и грибков... Через некоторое время, познакомившись глубже со свойствами зерновых продуктов, я вовсе оставил зерновые в покое. Но, думаю, проращённое зерно в моей истории сыграло свою положительную роль. А отрицательную я своевременно отменил. В таких количествах зерно пшеницы вряд ли было бы полезным для здоровья в дальнейшем. Пишут, что проростки поставляют в наш организм множество полезных веществ, прежде всего витаминов и микроэлементов. Но я бы на первое место поставил энзимы (ферменты), количество которых с возрастом прогрессивно уменьшается в нашем бренном теле. Меньше энзимов - меньше и "жизненной силы" и в чреслах, и выше... То, что полезные вещества содержатся в прорастающих семенах в сбалансированных количествах и сочетаниях, я думаю - если это и верно, то просто - приятное совпадение, потому что растение про едока не думает, оно производит их для своих потребностей. Пищи для человека, я уверен, специально природа вообще не создавала, слишком много чести для отдельного вида. А поскольку это - "венец творения", то как-нибудь приспособится и сам сообразит, чем питаться. Он и соображает - до сих пор... Поскольку энзимы погибают при температурах чуть выше 50 градусов, я считаю, что проростки замечательно хороши для всех людей, употребляющих много термически обработанных продуктов, так что добавка этой ОЧЕНЬ "живой" пищи сразу даёт себя почувствовать! Это колоссальная подпитка энзимами и пищеварения, и всего организма в целом. Сыроедам же проростки излишни. Тем более что по правилам сочетания пищевых продуктов, которые оппонентам пока что так и не удалось отменить, заметные количества зерновой пищи не сочетаются ни с фруктовым приёмом еды, ни со вторым вариантом - овощи с орехами, годится только третий вариант - зерновые с овощами.

Можно приветствовать выгонку зелени из пшеницы зимой - в ящиках с землёй. Между 9-м и 11-м днём от посева её в самый раз срезать для салата, в это время белки пшеничной зелени хорошо сбалансированы по аминокислотному составу, в то время как зерно в этом смысле - наиболее неподходящая человеку еда. К тому же белки сухого зерна - резервные, не активные, а в зелени, и особенно в проростках - биологически активные, этонастоящая "жизненная сила".
Bluma вне форума   Ответить с цитированием