Показать сообщение отдельно
Старый 05-05-2018, 14:38   #4699
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Действительно. Вопрос вызвал у меня сначала чисто научный интерес. А идеологическая сторона - по ассоциации, как бы и вне темы здоровья. Но не всегда вне. Общепризнанное определение здоровья говорит, что оно «... является состоянием пу́олного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов».

Никто не отрицает ни патриотизма, ни самопожертвования, ни героизма - без таких людей, без их истории не было бы настоящих людей и сегодня. Беда была в другом - в определённой однобокости идеалов. Люди по природе своей разные - есть и просто труженики, и воины, и вожаки, и добряки, и разведчики, и очень чуткие. Без такого ролевого разнообразия любой биологический вид обречён на вымирание - единицей отбора является не отдельная особь, а биологическое сообщество (например, стая, стадо, муравейник) вместе с внутристайными структурами, ролями и отношениями. Это закон природы, хорошо изученный и осмысленный в рамках дарвинизма, а перечисленные социальные роли имеются не только у людей - практически у всех биологических видов - от муравьёв до слонов и приматов.

Я и всё моё поколение выросли под бой пионерских барабанов, пионерскую зорьку и на пионерской правде. Потом на декабристах, Чернышевском, "Не могу молчать", Павке Корчагине, Горьком, стахановском движении и истории Великой отечественной войны - Ваня Солнцев (Катаев. "Сын полка") стал моим настоящим другом в мои 10 лет, Гуля Королёва и Стаханов (Горбатов, "Донбасс") вошли в мою внутреннюю жизнь как близкие люди http://allpravda.info/content/2898.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стахан...ей_Григорьевич
когда мне было лет 13. В общем не снаружи так внутри практически на каждом была военная форма, а идеал был единственный и понятный - подвиг. Бывают такие времена и страны. В Америке, например, такое время прекрасно описал Фолкнер (в романе "Сарторис"). И в истории нашей семьи есть свои отчаянные герои, и мы плакали, когда читали недавно открытые для всех военные наградные листы родителей (каждый может узнать или к дню Победы перечесть про своих воевавших родственников http://podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search ).

Но это не может быть идеалом для всех, всегда и везде! Жизнь она богаче. Моя матушка и отец, например, прямо в войну, в блокадном Ленинграде занимались тем, что зачали, а матушка выносила и сразу после снятия блокады родила меня (отец воевал на Ленинградском фронте). Всматриваясь в себя многие мои сверстники принимали эти идеалы подвига без долгих раздумий и внутренне были готовы воевать, хотя бы на трудовых фронтах! Но многие и ужасались своему несоответствию общепринятому и, по сути, тогда единственному и во многом плакатному идеалу - подвиг. Вплоть до "комплексов". А в своих нужнейших и важнейших склонностях и способностях человек, не озабоченный подвигом, поддержки не получал. На мой теперешний взгляд - нарушалось то самое "... душевное и социальное благополучие ...".

"В песнях ветра мысли очень просты, кроме неба нету правды другой".

Все мы видели, проживаем или прожили самые разные судьбы. Общего знаменателя в них нет. Близится великий праздник. День, когда наша страна отстояла мир. С которым (с праздником) всех и поздравляю. Да и с миром тоже.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 06-05-2018 в 10:03..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием