Показать сообщение отдельно
Старый 17-06-2018, 08:32   #1811
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Лена, мне особо нечего сказать ни в защиту фруктов, ни в порицание. У меня лично фруктозная наркозависимость, поэтому я их (как и любое сладкое) не ем сейчас. Но я не претендую на то, что фрукты, сладкое и фруктоза вредны для всех и во всех случаях.

Понимаешь, у нас в тонком кишечнике у всех есть специально заточенный под фруктозу белок-транспортер GLUT5. Он реагирует только на фруктозу из пищи и ни на какие другие сахара. Более того, всасывание фруктозы не требует расхода энергии, в отличие от других сахаров. Всё это не появилось бы просто так, это след эволюции и знак, что мы ели фрукты и сладости на протяжении этой эволюции. Стоит ли этим пользоваться?

С другой стороны, у нас также много копий гена амилазы - фермента, расщепляющего крахмал. Больше, чем у любых других живых существ на планете. Это означает, что термообработанные крахмалы мы тоже ели приличное число лет эволюции (или это был лабораторный опыт с подсадкой к нам этих генов, не важно). Стоит ли этим пользоваться?

У большинства из нас есть также фермент алкоголь-дегидрогеназа, без которого алкоголь не расщепляется и реально может привести к летальному исходу. Это значит, что и алкоголь мы употребляли на протяжении эволюции, или опять же, некие товарищи вживили нам этот фермент через манипуляцию генами. Стоит ли им пользоваться?

Вопросов больше, чем ответов. Есть люди, реально страдающие от крахмалов (язвенный колит, болезнь Крона и др.). Есть люди, реально страдающие от фруктозы (плохое ее всасывание, на самом деле около 60% населения не могут нормально всасывать фруктозу в кол-ве большем 20-50 гр в день и излишек идет на корм тому, кому не надо). Да и про вред сахара уже повторяться не буду, и сколько людей знают ,что им от фруктозы плохо, что она засасывает и что с сахарной иглы нужно слезать. Есть алкоголики, которые нагло эксплуатируют свой фермент алкоголь-дегидрогеназу...

Если про другие составляющие фруктов, то там всё здорово - разнообразие витаминов (хотя и не такое, как в овощах), антиоксидантов и органических кислот, дающих ионы водорода. И кстати, возможно твои зубы очистились за счет тем самых фруктовых кислот шелковицы. Другое дело, что фрукты ОЧЕНЬ плохо сочетаются с любыми другими компонентами рациона человека (норовят забродить при неправильной последовательности употребления), могут приводить к слишком жидкому стулу и вообще смещать микрофлору в сторону дрожже-грибковой (посмотри на поверхность винограда и голубики, она вся покрыта дрожжами, и для слабого ЖКТ - этих гостей не победить), фрукты быстро роняют глюкозу в крови, вызывая жор и т.д.

В общем, очередная природная пакетная сделка. Если плюсов, больше чем минусов, лично для тебя - почему не пользоваться? Каждый решает сам, исходя из своего здоровья и опыта.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием