Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 12-02-2016, 09:54   #940
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Питание · Биохимия · ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
Я не могу понять, как они худеют без кетоза? Что заставляет сжигать подкожный жир, если они питаются 5-7 раз в день пусть и небольшими но углеводными порциями (творог на ночь не в счет). Получается что-ли болтанка из кетоза в гликолиз, только в течение дня по нескольку раз? Мне казалось, что кетоз не успевает так часто включаться, правда питание глюкозой после кетоза тоже не самое эффективное (выходы из голоданий на соках, мёде и прочем).
Кетоз - это не переключатель on/off. Он присутствует почти у всех в разной степени, в зависимости от времени суток. Утром кетоны максимальны, если конечно на ночь не нажраться тортиков. То есть слабый кетоз (на уровне 0.1-0.3 ммоль/л) можно встретить у самого заядлого углеводника в определенное время суток или после физухи.

Однако полноценная кетоадаптация (а это прежде всего способность питания мозга, сердечной мышцы и скелетных мышц бета-гиброксибутиратом вместо глюкозы) - это уже похоже на переключатель. Не быстрый, долго входить. Легко вывалиться, съев приличную дозу углей разом.

В описываемом тобой случае (как и в правильной кето-диете ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ) есть фаза индукции, когда ты ешь мало углеводов и мало жиров одновременно. Создаешь дефицит калорий. Но белка ешь достаточно. Гликоген медленно уходит и первое время тело начинает клепать глюкозу из белка, поступающего с пищей и из собственных мышц. Через некоторое время тело осознает неэффективностть этого процесса и начинает переходить на жиры. Но ведь ты в фазе индукции жиров мало даешь с пищей. Вот тогда то тело и начинает питаться твоим жиром с пуза. Это и есть цель похудения. Не потерять мышечную массу, а потерять жир. В какой-то момент надо начать уменьшать долю белка в рационе и увеличивать долю жира. Либо вылезать назад на углеводный обмен, если сильно хочется и не боишься вернуть весь сброшенный жир очень быстро.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием