Показать сообщение отдельно
Старый 26-06-2010, 00:10   #1
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Вопрос Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Куратор - Maksenek


Уважаемые авторы! У меня к Вам серьёзный, «тяжёлый» вопрос насчёт научной составляющей эксперимента Изюма.
Есть ли смысл в сыроедении для человека? Поясню. Изюм на своём форуме давал описание своего рациона, к сожалению примерное. Но помню, что я тогда оценил его как между 2000 и 3000 ккал (в основном за счёт богатого жиром арахиса). То есть столько же, сколько и традиционно питающиеся люди. Научные же эксперименты на животных (кстати, сыроедах) показывают, что наиболее значительное увеличение продолжительности жизни (средней и максимальной) вызывает принудительное ограничение калорийности рациона. Для приматов делают 30-34 % ограничение. Мышей удавалось ограничить даже на 65 % (самое значительное продление жизни). Мне часто доводилось читать, что при переходе на сыроедение калорийность иногда снижается самопроизвольно до 900-1000 ккал при питании вдоволь. Но известны люди, утверждающие что потребляют еще меньше. Речь идёт о Ёсиро Накамацу (700 ккал/сут) и Галине Шаталовой (600 ккал/сут). Последней сейчас без 4 месяцев 94 года. Кстати, обоих объединяет страсть к экспериментам с задержкой дыхания (Накамацу даже изобрёл специальный блокнот для того, чтобы записывать свои мысли под водой). Не это ли помогло им добиться такой энергоэкономичности? При этом бывший нейрохирург, кандидат медицинских наук Шаталова утверждает, что измерила основной обмен правильно питающегося человека и он составляет 250-450 ккал/сут. А на одном из японских сайтов я прочитал: «д-р Накамацу говорит, что 500 ккал в день достаточно». Из научных работ геронтологов: «исключение из рациона жира воспроизводит эффект ограничения калорий». Не в жире ли дело? Шаталова потребляет 5-10 г жира/сут. Накамацу тоже использует низкожировой рацион. Что вы думаете по поводу всего вышеизложенного? Заранее спасибо.

ПОДБОРКА ИЗБРАННЫХ СООБЩЕНИЙ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ - http://cr-digest.byethost7.com/

Последний раз редактировалось Stefania; 07-12-2015 в 00:34.. Причина: Куратор
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием