Показать сообщение отдельно
Старый 13-01-2017, 21:53   #9
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Романа

Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
Пожалуй, решающий вклад внесла мама, которая сказала: "Да потерпи, уже немного осталось!". Честно говоря не ожидал от неё такого, и злой демон сразу расстроился, всем бы родственников с таким пониманием.
Эх, если бы моя мама так же понимала мое голодание... Увы, воспринимает в штыки, никак не могу объяснить... Когда голоданю, стараюсь с ней не видеться.

Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
У меня непонятки по поводу гликогена и перехода на эндогенное питание. По моим прикидкам он должен уже быть израсходован, ведь четвертый день все таки. А я каждый день прохожу по 25 км и при этом делаю каждый день более менее силовые упражнения, вот сегодня только не делал, побоялся. Причем во время вечерней ходьбы иду довольно резво, правда с периодическими приступами слабости, которые быстро проходят. Вот недавно пришел с 15 километровой прогулки, устал сильно, правда после 20 минут отдыха уже вроде как отошел.
Так в чем непонятки? Думаешь, когда гликоген закончился, ты будешь лежать пластом в кровати и ногой пошевелить не сможешь? Вон эскимосы или чукчи, живут в своем кетозе с минимумом гликогена и им хорошо. И физической работой занимаются весьма и весьма.

Гликоген в обычном режиме мышцами вообще почти не расходуется. Если нагрузка до 50% аэробного максимума, то мышцы работают на жирах (даже если ты в обычном питании находишься, а не в кетозе или на голоде). Жиры дают много энергии, аэробный липолиз идет. Аэробный = значит, что кислород успевает дойти в мышцы и жиры полностью и чисто сгорают, давая огромное количество энергии, углекислый газ и воду.

А вот когда начинаешь быстро бежать или делать силовые упражнения, то кислорода мышцам не хватает (он просто не успевает пробрасываться к ним), и единственный вариант - сжигать ранее запасенный гликоген, то бишь глюкозу. Но при бескислородном окислении глюкозы (анаэробный гликолиз) она дает мало энергии и много молочной кислоты, от которой мышцы болят. Молочная кислота потом преобразуется печенью обратно в гликоген.

На голоде печень тоже клепает гликоген из белка твоих мышц и глицерина, образовавшегося при расщеплении твоих жиров с живота. Но делает это скупо, гликоген почти весь идет органам, которые без него не могут (часть мозгу, часть - глазному хрусталику, часть - эритроцитам и клеткам нервной системы и т.д.). В мышцы гликогена идет минимум, по остаточному принципу. Из-за этого нет желания начинать шевелиться, голод "заваливает", нет сил сделать первый рывок. Главное этому не поддаваться. Когда раскачаешься, то снова начинают спокойно гореть жиры и мышцы работают на них нормально. Но бегать и подтягиваться все равно будет очень трудно - да и зачем ускорять потерю мышц? Лучше стойку на руках поделай, разомни шею. Вообще вниз головой полезно повисеть. Но аккуратно!


Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
Еще один момент, связанный с дурным запахом изо рта, весь 2-й и 3-й день я его явно чувствовал, но окружающие говорят, что нет совершенно никакого запаха. А вот сегодня его целый день нету, странно как-то. Ничего не понимаю
Такое бывает. То больше свободных кетонов, то меньше. Это нормально. Если запах исчезает, значит тело стало эффективно кетоны использовать и они почти не выводятся с мочой и выдыхаемым воздухом. Это хорошо, ты близок к переходу на эндогенку.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием