Показать сообщение отдельно
Старый 25-02-2012, 19:21   #35
 
Аватар для Tommy Long
 
Регистрация: Feb 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 108 Поблагодарил: 59
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

ЗОЖ... психология...
Почитав ветку, выделил для себя основные моменты: кризис и умения.
*Вся эта писанина, что в этом посте - просто текущие как вода размышления*
Что приводит к ЗОЖу? - кризис. Кризис подорванного здоровья. Чтобы выбраться из кризиса требуются умения, которых раньше не было (потому и пришли к разбитому корыту). Получается, неприятие кем-то ЗОЖа - нежелание учиться. Это же нежелание учиться в свою очередь ранее привело к яркому кризису здоровья. Причина бед тут видна легко.

Рассмотрю для противоположности ситуацию, когда человек, допустим, "изначально" живет по ЗОЖу.
И Кризисов он не испытывал.
Тут ЗОЖ является результатом воспитания и далее обычным стилем жизни.
Думается, среди форумчан (да и среди людей) таких нет )) Ибо тогда ЗОЖ будет процессом комфортным, не напрягающим, и такое расслабление по жизни незатейливо приведет к "фастфуду".

Я вижу во втором случае (в идеальной ситуации) уже необходимость кризиса.
Ну вот я прихожу пока к выводу, что двигателем ЗОЖа является кризис. Точнее - его понимание и осознание, что это неминуемое развитие ситуации.

И тут уже люди по-разному преодолевают кризисы - кто-то является терпилой, а кто-то и право имеет на свое здоровье.

Итак, осознание кризиса и себя по отношению к нему - это первое.

Далее - овладение умений.
Тех, кто остался в кризисе в роли терпилы я в расчет не беру - там все понятно.

Желанием выйти из кризиса, взяться за новое, учиться - обладаем. Отлично!
Те, кто научены с детства учиться, действительно самообразовываться - с ними будет все Ок.
Беда с теми, кто не умеет учиться.

Что интересно - все вышеописанное, это не только ЗОЖ - это вся жизнь так строится...
Кризис и его преодоление.

Довольно сумбурно получилось наверно. Это мое первое сообщение на этом форуме да и на эту тему вообще.

Например, для себя трудность вижу в неумении учиться правильно.
Все понимаю логически, что откуда берется, каким образом получается, а вдохновения, озарения почему-то не происходит, не чувствуется ступенька для следующего шага.
Отсюда возникает страх, когда на очереди огромный материал для изучения, а как его усвоить - непонятно...

Возможно, некоторые совсем немногого достигают в ЗОЖе в виду того, что остановились на том, что смогли осилить, смогли понять - это какие-то простые, примитивные, нетрудозатратные, а посему и неэффективные действия.
Tommy Long вне форума