Показать сообщение отдельно
Старый 26-02-2012, 10:03   #45
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,779 Поблагодарил: 8,958
Поблагодарили 13,884 раз(а) в 2,963 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Уточним слова?

Психоло́гия (др.-греч. ψυχή — душа; λόγος — знание) — академическая и прикладная наука о поведении и психических процессах.

Психология — это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития (изменения) психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) человека, то есть психики как особой формы жизнедеятельности, а также психику животных.

Здоровый образ жизни — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья

Объединяем два термина в одном предложении в контексте форума:

Психология ЗОЖ - это прикладная наука о психических процессах и поведении человека, стремящегося к изменению образа своей жизни в сторону повышения активности, здоровья, долголетия.

Чуть передалаю определение Вики под себя. Мне удобнее так:

Психология изучает особенности и закономерности:

1 возникновения
2 формирования
3 развития (изменения) состояний, процессов и свойств
(этих состояний и процессов)

а----психических состояний человека (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) (статика=кто я здесь и сейчас)
б----психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), (динамика=откуда и куда я иду)
в----психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) (ускорение, как я иду, медленно и прямо, или быстро, но в обход)

Отсюда три важнейших вопроса (желающим предлагаю провести самоисследование)

1. Кто я здесь и сейчас, что мне нравится и не нравится в себе, своем здоровье и образе жизни сегодня (мое состояние)
2. Что я хочу изменить (мои процессы уменьшения, сохранения и роста состояния)
3. Как я собираюсь это делать (мои способности на которых я сделаю увеличение состояния и план на их основе)

Последний раз редактировалось Виктор8; 26-02-2012 в 10:42..
Виктор8 вне форума