Показать сообщение отдельно
Старый 10-12-2011, 18:09   #19
 
Аватар для Natata
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Киев
Сообщений: 5 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Лечение артрозов микродвижениями по методике Виталия Демьяновича Гитта.

Цитата:
Сообщение от Валерий Матвеев Посмотреть сообщение
На рентгене хрящевую ткань не видно. Только МРТ. Скорость восстановления при таком методе - 4-5 лет. Вы готовы ждать?
PS При артрозе коленных суставов 1-2 степени, хорошо помогает ходьба на коленях. До легкого приятного(!) зуда в этих самых коленях и по чему нибудь мягкому, типа ковра или линолеума. Без фанатизма, т.е. метров десять-двадцать - утром и перед сном вполне достаточно.
Есть еще так называемая гусиная ходьба (не путать с утиной). Тоже не много, можно сочетать. Тоже хорошо помогает.
А вот любые однообразные движения, да еще и много (типа бега, велосипеда, однообразных прыжков и т.п.) я бы не рекомендовал.
Цель любых упражнений в данном случае - максимально разгрузить колено от стандартной нагрузки, при этом нагрузить нагрузкой неспецифической, т.е. перенести нагрузку на другие участки хряща, обеспечить хорошую циркуляцию внутрисуставной жидкости, прилив крови и лимфы. И все это без фанатизма, медленно, плавно, по чуть-чуть и постепенно.
Ну и все, что может расслабить ваше тело (не секрет, что болезни суставов часто посещают людей негибких по жизни, вот и гнут их мышечные зажимы) - плавание, йога, гимнастика и т.д. - те виды физкультуры, где нет длительных нагрузок на больные суставы и где тело, мозг (и вы, как личность) учатся быть гибкими, легкими и подвижными. А не залипающими на всякой ерунде по любому поводу.
У меня посттравматический дефартроз голеностопного сустава, 10 месяцев назад был перелом лодыжки, а сейчас боли при ходьбе, отек не уходит. Плюс плоскостопие, о котором я не догадывалась раньше. Я не специалист, но на моем рентгеновском снимке видно суженную суставную щель, склеротические изменения хряща. Это и есть изменения в хрящевой ткани при артрозе, насколько я понимаю, уважаемый мой однофамилец.
Natata вне форума   Ответить с цитированием