Показать сообщение отдельно
Старый 25-10-2015, 06:04   #4022
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Светлана Ермакова Посмотреть сообщение
"Гвоздь вынужден
Нет, конечно. Это вопрос не больше, не меньше, как о смысле и содержании. Это моя жизнь, мой выбор. Мне трудно начать, ещё труднее закончить работу. "Рваный ритм", как меня определил один из моих начальников.

Но результаты меня иногда радуют. И это и даёт мне силы шевелиться дальше. Вот одна из работ, которая в Москве нынче в октябре на профессиональном конкурсе, организованном, кстати, зарубежной фирмой "MSC.Corporation.Software" заняла первое место, оттеснив кучу конкурентов, в том числе из крупных ракетных фирм и даже из МВТУ.

http://www.mscsoftware.ru/docs/conf/...S_Pyhkalov.pdf

Пошли запросы уже ко мне в Иркутск, как автору. В том числе и от аспирантского молодняка, и от заводчан с их проблемами и надеждой на помощь. И отвечаешь им длиннющими письмами (коротко почти не умею), часто за счёт того же ЗОЖ. Одному аспиранту рассказываешь о новом рождающемся направлении в изучении свойств материалов (прежде всего, стали), основанном на развитии матметодов, программирования и вычислительной техники. Причём рождается не где нибудь, а в России здесь и сейчас (уже есть мировая новизна и перспективность). И мы можем и сможем включать свои результаты в эти самые зарубежные программные комплексы, на которых держится сейчас всё проектирование. Другому аспиранту догадываешься как ему упростить испытания, подкидываешь, на минуточку, явное изобретение по новым формам образцов для испытаний (господи, прости грешного, но ощущаешь себя твоим конкурентом, когда творишь эти самые новые формы), удобную конструкцию испытательной машины, которую непонятно из чего, но надо сделать, и как вообще выстроить работу. Третьему аспиранту выстраиваешь процесс равномерного поиска оптимального профиля - уже (по расчётам) увеличили ресурс важнейшей детали вагона процентов на 20, не увеличивая стоимости.

Заводу отвечаешь про другое - сколько им надо испытать образцов материала, в каких условиях, чтобы не рвался металл при горячей прокатке, предлагаещь совместную работу - они изготовляют, мы испытываем и осмысляем.... Всё это даёт мощнейший импульс к новым задумкам, ввязываешься в кучу работ, берёшь на себя обязательства, иногда трудновыполнимые, не успеваешь, скрипишь зубами от унизительного безденежья на науку, с омерзительным чувством вчитываешься в графики из работ на китайском (всучил на одной из конференций китайскому учёному свои последние публикации и упросил его с вымученной улыбкой выслать оригиналы их работ за прошлые годы - у нас в Москве в библиотеке академии наук - нет нужного оригинала!) и понимаешь - обошли заразы, - они больше и лучше, чем мы в науку вкладываются. ... И всё это за рамками основной работы - учебного процесса с нервными от задолженностей студентами, не менее нервным начальством, которое фактически запрещает ставить двойки, с новыми учебными планами и программами - идёт переход на подготовку бакалавров вместо инженеров (вот уж удар, так удар - удержать уровень обучения - сохранить инженера - и дать хороший фундамент - подготовить бакалавра - это абсолютно разные задачи, чего мало кто понимает). Скрипишь забами и понимаешь - вот тут-то России её власти поджилки и режут. И врагов (которых мы, к слову - наплодили как-то быстро и в больших количествах - одних суннитов в мусульманских странах арабского мира около 300 миллионов) не надо. И как-то сминаются и режим жизни, и принципы питания и уверенность в будущем. Грустно это.

Но впрочем хорошо понимаю, что если бы жил и ел "как все", давно бы сошёл с дистанции. Вот сегодня дошла печальная весть - скончался мой коллега из НИИ, с которым под одной крышей 20 лет проработали. Из лаборатории металловедения. Так что как-то сложно всё. И тут надо постараться успеть, и на это надо время, и собака скулит - просится прогуляться со мной по плотине, и внучка четырёхлетняя считает, что это я должен с ней цветной паззл в виде рыбки сложить. Часа на два надо и прогуляться. Кошмар...
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 25-10-2015 в 06:43..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием