Показать сообщение отдельно
Старый 14-01-2020, 13:04   #1379
 
Аватар для Crow
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Рязанская обл.
Сообщений: 125 Поблагодарил: 107
Поблагодарили 207 раз(а) в 86 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки.

Цитата:
Сообщение от Forber Посмотреть сообщение
Добрый день.
Я давно проращиваю пшеницу. Но вот озадумался дезинфекцией зерна.

Кто как обеззараживает зерно, есть опыт?

Я просто в тарелку на 5 минут кидаю ложку соду и размешиваю или на 5 минут раствор перекиси водорода. У кого какое мнение на этот счет?
Я проращиваю пшеницу так. Насыпаю в дуршлаг с мелкими дырочками (пазы толщиной со спичку) порцию пшеницы (обычно полторы-две железные кружки) и трясу, вытрясываю мусор, обломки, и т.п. Потом перебираю все зёрна под лампой через большую лупу, убирая потемневшие, сломанные, подозрительные зернышки. На 0,5 л воды кладу чайную ложку соды, перемешиваю и этим раствором заливаю подготовленные зерна, оставляю так, примерно, на 20-30 минут. Дальше сливаю, промываю один раз водой, заливаю чистую и оставляю на замачивание (6 +-1 часов). Потом хорошо промываю, вываливаю всё в дуршлаг и оставляю в нём пока не прорастут. Прорастают быстро и дружно (просто загляденье) буквально за полсуток (или немного дольше). Можно пока проращиваются, один-два раза смочить зерна (в дуршлаге) под струйкой воды (не оставляя лишнюю воду, немного стряхнув). Потом прокручиваю через мясорубку с мелкой решёткой (специальная, Новгородская, 100 отверстий по 3 мм) и в кастрюльке в холодильник, добавляю куда нужно (в салаты и т.п.)
Меня больше беспокоит наличие глютена в зернах пшеницы, уж очень сильно его многие ругают. Как относятся проращиватели-зерноеды-живоеды к этой проблеме?
Crow вне форума   Ответить с цитированием