Показать сообщение отдельно
Старый 27-07-2018, 05:39   #4812
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Гвоздь, а можете мне помочь решить математическую задачу прикладного характера?
Тема навеяна футболом. Я тут прикинул, что когда бьют пенальти, скорость мяча такова,
Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Итак по грубой оценке вероятность отразить мяч составляет 1/16.
Вернёмся к чемпионату по футболу. До конца не додумал. Вероятность взять пенальти 1/16 относится только к одному выбранному углу. Допустим левый верхний. Действительно, только в него, в этот угол, вероятность направить мяч для бьющего - 0,25. И только для него вероятность прыгнуть для вратаря - тоже 0,25. И вероятность взять пенальти в этом углу действительно есть произведение этих вероятностей, т.е. 1/16. А вот про другие углы я по старости забыл. А их всего 4. И парировать мяч можно ИЛИ в выбранном угле, ИЛИ ещё в трёх. Т.е. схема ИЛИ таки при делах и окончательный результат будет 4×(1/16) = 1/4. Эта цифра куда более божеская, но всё равно вратарю сильно тяжелее, чем бьющему. Как нашёл недодумку? - попробовал решить задачу вторым способом: через формулу полной вероятности - в задаче четыре гипотезы - куда бить и четыре одинаковых вероятности - куда прыгать. По формуле полной вероятности тоже получается 1/4.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 28-07-2018 в 02:25..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием