Показать сообщение отдельно
Старый 27-03-2008, 16:31   #6
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от Limes
Гвоздь,
вы написали...
Кроме бега сейчас ничем не занимаюсь. В 70-х годах и позднее голодал волнами - то по Аракеляну - с трёхдневками в месяц + день в неделю. То по Бреггу - по 7-10 дней в квартал. В общем каждый новый авторитет обращал меня в свою веру. После каждого голодания тогда розовел, молодел. То прерывался в голодании на год, а то и два. Первый раз проголодал 4 дня в 1968 году. Потом с получки пошёл в ресторан и наелся картошкой и отбивной - можете себе представить эффект. Не имел тогда ни оздоровительных целей, ни научных знаний - очень хотел почувствовать, что могла ощущать моя мама в блокаду - она её всю перенесла в Питере, меня в блокаду и выносила. За безграмотность тогда меня мой организм хорошо наказал. Потом втреча с Книгой Ю.С. Николаева. Шок. Острейшее ощущение необходимости попробовать и изучить. Что я и сделал.
Рацион стал менять пару лет назад, глубже осознав понятие видовое питание. Опять встреча - с книгами Галины Шаталовой, идеями Шелтона, Герзона, Хея, Бирхер-Беннера. Научно выверенными и по человечески изумительными. За любым изменением убеждений человека всегда стоит незаурядная личность. Так к бегу меня развернули книги Мильнера, Купера и Гарта Гилмора.

Попытки наскоком изменить привычки питания - ничего не дали - срывался. Потом догадался - небольшие, но необратимые шаги даются легче, а в питании их естественно связывать с периодическими голоданиями. Из-за необходимости постепенно углублять переход на видовую микрофлору - там дело очень тонкое и небыстрое. За время совершения одного шага у Вас вырабатывается к нему привычка и Вы высвобождаете свою психическую энергию для совершения следующего шага. По-моему, другого реального пути для среднего по энергетике и волевым качествам человека - нет. Я как раз из таких. Этапы у меня были следующие. Пару лет назад - недельное голодание - отказ от мяса и молока. Ещё пол года - неделя голода - отказ от кефира-простокваши-молочных грибков. И хлеба (очень трудно из-за особого от него чувства сытости, ушёл от него только осознав, что чувство сытости, на самом деле, для нас не очень естественно). Ещё пол года, голодание, отказ от варёных каш и картошки. Кажется, тогда же исключил постное масло. Всё, конечно, со срывами, но со всё более редкими. Принципиально важно в таких случаях не паниковать. Смотреть как на погоду: "Иш ты!". Даже прощать себя не надо. Никому мы ничего не должны. И прежде всего - себе. Мои дела. Самое трудно было - расстаться с солью. Давно заметил, что она провоцирует скачки давления, отёки. Но лишь недавно стал ощущать её как яд. Даже во вкуснейших квашеных рыночных огурцах из бабушкиных банок. Помогло справиться понимание, что волевой отказ неперспективен. Необходимо глубокое осознание вредности, настолько глубокое, что отказ происходит с удовольствием, без внутренней борьбы, наоборот. Это даётся только постоянным размышлением на заданную тему, самонаблюдением, постепенным углублением понимания последствий. Наконец в мозговых нейросетях возникает какая-то самоорганизация доводов и наступает качественный скачок - Вам становится както неохота есть "этот" продукт. Ведь Вы же не будете есть вкуснейшее пирожное или яблоко, если будете твёрдо знать, что в них может быть (даже не обязательно 100%, достаточно и ничтожной, но реальной вероятности) цианистый калий! Поостерегётесь. И волевого акта не надо. В общем, разум, разум и внимание. А подо всем этим - постоянство усилия решить проблему. И в какой-то замечательный день Вы замечаете, что постоянные попытки наладить порядок в своей жизни незаметно привели к улучшению психологической формы. Ежедневное ощущение, что мы не щепки, влекомые потоком жизни, а человеки, которые могут быть сам себе хозяевами, такие ощущения не проходят бесследно. Психика и психологическая форма коренным образом меняется - мы становимся сильнее. Я это отчётливо почувствовал, постоянно преодолевая ежедневную лень и тяжесть моих пробежек. Главный мой вывод на эту тему - несерьёзному, поверхностному человеку всё это очень трудно. Через маму-бабушку - вполне. Так наверное, и будет лет через ... А самому с нуля - вряд ли. Впрочем у нас форум специфический. Даже если сильно шутливый человек, всё равно - не зря он здесь.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 28-03-2008 в 17:12..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием