Показать сообщение отдельно
Старый 08-08-2017, 11:44   #197
 
Аватар для VSV-Soft
 
Регистрация: Aug 2014
Адрес: г. Смоленск
Сообщений: 1,211 Поблагодарил: 2,953
Поблагодарили 7,848 раз(а) в 1,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Дневник VSV-Soft

Цитата:
Сообщение от Spectator
Желудок нормально принимает. Кефир иногда магазинный, а иногда сам делаю из фермерского молока + закаваска из того же магазинного кефира. Но зимой у нас остаётся только магазинная молочка, так что без вариантов.

Морковь по-корейски очень люблю, но что в ней остаётся из морковных полезностей после маринования?
Фермерское молоко это не плохо, но в нем тоже могут быть гадости типа антибиотиков, как недавно обнаружили в белорусском пломбире :)
И закваски лучше что бы не спонтанные были или же из непонятного источника. И молоко надо обрабатывать, что бы все лишнее из его удалилось.
Закваску для йогурта я в магазине сухую покупаю, от этого производителя https://ru.zakvaski.com/catalog/zakvaski/ . Состав мне понравился

Streptococcus thermophilus
Lactobacillus delbrueckii ssp. bulgaricus (в основном из-за этой и беру)
Lactobacillus acidophilus
Bifidobacterium lactis


А касаемо полезностей в морковке, так самое полезное в ней клетчатка. Она останется. Если мариновать не в уксусе как везде принято в нашей российской корейской кухне , а той же самой молочной сыворотке, что от правильного йогурта или кефира остается. Так там полезностей будет больше, чем в той, что на грядке растет.
Вот только пока руки до этого не доходят, сейчас "свежачок" неплохо идет. И квас натуральный ржаной, ибо лето наконец началось.
А вот зимой пригодится и морковка и свекла и капуста, "маринованные" не уксусом, а живыми бактериями. Многие это "ферментацией" называют, а мне более термин "квашение" нравиться.
Кстати, молоко сильно не влияет, фермерское, от своей коровы или с небольшой фермы или пусть даже из магазина... Оно после длительной термообработки становиться питательной средой для бактерий. Причем не для всех, а только избранных выбранной закваской. Вот и вся его задача. А бактерии дадут то, что в морковке отсутствует (если квасить сывороткой). Поэтому и хочу с сывороткой квасить, т.к., там будет много аминокислот от молочного белка, который бактерии хорошо переработают.
Вот такие мысли в голове есть. Мороки много, но и результат хорош.
__________________
"Пусть пища будет твоим лекарством, а не лекарство пищей" Гиппократ.
"Как идет, так и идет, и по другому идти не может." БГ
VSV-Soft вне форума   Ответить с цитированием