Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 10-11-2018, 08:18   #3532
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Теперь, когда перепробована куча стилей питания, голова забита биохимией, прочищена как следует и забита по новой, настало время поучиться уму-разуму у долгожителей. Так ли важно питание? Может быть ограничение калорий, красного мяса? А может что-то другое? Экология? Управление стрессом? Семья? Ощущение смысла жизни?

Эти вопросы в интересной и доступной форме раскрывает американский журналист Dan Buettner в книге "Голубые Зоны" (Blue Zones https://www.bluezones.com/ ), вышедшей несколько назад как часть большого медиа-проекта на канале National Geographic. Книга рассказывает о пяти областях на земном шаре с необычайно высокой концентрацией долгожителей (возрастом более 100 лет): Сардиния (Италия), Окинава (Япония), Никоя (Коста-Рика), Икария (Греция), Лома Линда (Калифорния). Есть русское издание, но в электронном виде не нашел: https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/golubye-zony/

С момента последнего срыва, и восстановления после него, я начал все более пристально относится к своей микрофлоре, с любовью и обожанием, можно сказать. Надеюсь, она отвечает мне тем же. До очередной поездки в Непал, где неизбежно придется засоряться опять, остается примерно шесть месяцев. И в этот промежуток времени я собираюсь еще более ограничить категории продуктов в своем питании.

Я составил новую редакцию своего традиционного "черного" списка еды, теперь он получил подкрепление новыми ощущениями и в значительной степени согласуется с пищевым поведением долгожителей из упомянутых выше "Голубых зон" (Blue Zones).

Итак, запрет на 6 месяцев:

1. Никотин
2. Кофеин, теобромин, теофиллин
3. Алкоголь
4. Концентраты фруктозы
5. Молочка и все ее производные
6. Орехи
7. Хлеб, выпечка, всё, где есть глютен или авенин
8. Концентраты насыщенного жира (я теперь твердо убежден, что насыщенные жиры не совместимы с углеводами в питании), красное мясо
9. Дрожжи, плесени, левая флора (со всяких квашений и солений)
10. Ледяные продукты - рефлекторно проталкиваются желудком без должной стерилизации в кишечник и там уже кто кого...
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием