Показать сообщение отдельно
Старый 14-03-2009, 02:43   #40
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: О вреде "здорового" питания

умер Брегг ... в 81. И не во Флориде, может быть. И пропагандой занималась не только его сестра (а не дочка, как написано на некоторых книгах, связываемых с авторством Брегга, - что поделаешь. коммерческий ход), но и уважаемый мной Стив Шенкман. Отличный журнал "Будь здоров" без Шенкмана заглох. Рано он ушёл из жизни. Чем-то в этом похоже на уход Брегга. Может и я, несмотря на слабые попытки уйду по прописям всевышнего совсем не так как хотел бы. А вот то, что во Флориде средняя продолжительность жизни человека примерно совпадает с тем, что прожил Брегг до своего сердечного приступа и то, что умер он в больнице- это точно.

Брегга, кстати, я уважаю. О чём не раз здесь и писал. За замечательную книжку. А человеческие слабости - они есть у всех. Только у действительно великих людей, каким был Брегг, у которых каждый день по часам потомки исследуют - у таких людей они становятся всеобщим достоянием. И эти слабости никак не отменят того, что он огромное число людей повернул к голоданию и научил ему. Вовремя он свою книгу написал. Как раз мир для неё созрел.

Вот и энциклопедически точная информация.

"Пол С. Брэгг (англ. Paul Chappius Bragg) (6 февраля 1895 — 7 декабря 1976) — американский диетолог. Основоположник американского движения здорового питания. Разработчик оригинальных техник дыхания, голодания, диеты и закалки организма. Широкую известность в России получил после издания книги «Чудо голодания».[1]
Дата рождения доподлинно неизвестна. Сам Брэгг утверждал, что родился в 1881 году в Вирджинии в семье фермера. Однако по обнародованным в США документам, Брэгг родился 6 февраля 1895 в г. Бэйтсвилль, штат Индиана.
Брэгг полагал, что каждому человеку отведено жить не менее 120 лет, но из-за нездорового образа жизни люди умирают раньше. Сам Брэгг, к сожалению, не смог доказать этого на собственном примере.
Существует легенда, что он, занимаясь сёрфингом, утонул в возрасте 95 лет. В распространении данной легенды принял участие первый переводчик книг Брэгга в СССР —С. Б. Шенкман. В частности, он писал: «Поль Брэгг умер в декабре 1976 года в возрасте 95 лет. Но умер он отнюдь не от старости. Смерть этого человека — трагический несчастный случай: во время катания на доске у побережья Флориды его накрыла гигантская волна».
Однако, согласно официальным документам, на момент смерти его возраст составлял 81 год. Брэгг умер в Южной береговой больнице Майами-Бич (штат Флорида) 7 декабря 1976 года. Официальная причина смерти — сердечный приступ после несчастного случая при катании на сёрфинге (cвидетельство о смерти № 76-0846ll, подписано доктором медицины Seymour B. London)."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Брэгг,_Пол
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Vovec; 14-03-2009 в 07:36.. Причина: стер реакцию на удаленный пост
Гвоздь вне форума