Показать сообщение отдельно
Старый 22-09-2018, 11:47   #28
 
Аватар для Лина
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Ореховка
Сообщений: 230 Поблагодарил: 173
Поблагодарили 1,219 раз(а) в 226 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Счастье 10 день выхода из сухого голода — 21 сентября 2018 года

10 день выхода из сухого голода — 21 сентября 2018 года

Никакого сокового дня не вышло, но в целом день замечательный. Соков нет готовых, их надо каждый раз выжимать. Молоть или блендерить и через марлечку. А если голод подступает, а сока заранее не приготовлено, я накидываюсь на арбузище. Если же сок есть, я его обычно быстро выпиваю. Как Винни Пух по отношению к мёду. Вот сок есть и тут же его снова нет. Если бы за меня кто делал соки и готовые бы мне на блюдечке с сизой кайёмочкой приносил, тогда да, я бы может всю жизнь соками питалась бы. Во всём виновата частица "бы".

Ближе к обеду ела арбуз. Потом 1 целое яблоко. Закрывала дома маринованные баклажаны на зиму. Потом по плану поездка на оптовый рынок за помидорами. Очень по ним соскучилась. Закрыла на зиму с помидорами много всего, но это всё мужу. Сама помидорами в этом сезоне ещё не наелась, да и пока закрывала, пока голодала, не до помидор было. Я их только в сезон ем, зимой химические, дорогие и меня зимой на них не тянет. Перед тем как ехать, делать сок некогда, поэтому пожевала укропа с чесноком и заела всё кусочком арбуза.

Купила ящик помидор - 30 кг, рассовала его в рюкзак, в пакет и авоську, ещё прикупила петрушки и сельдерея для соков зелёных. Домой елё всё допёрла. Но мне не впервой. Сил сейчас предостаточно, всё по силам. На рынке не удержалась и ела помидоры так.

Дома начались дела домашние хозяйственные. Сделала себе, наконец, литр виноградного сока. Он очень биоактивный, много не выпьешь, сразу сытость даёт. Винограда тоже много не съем, пару-тройку кисточек и сыта. Виноград домашний, с дачи. Очень вкусный! На этот раз марлю не стала пачкать, а всё хорошо прошло через сито. Также сделала смузи из помидор, кинзы, чесночка и воды. Всё это не до конца ела ложечкой до вечера, остатки перешли на следующий день. Иногда попивала водичку.

Вес на следующий день снизился на 100 г до 72 кг ровно.

Запланированное отступление

В этот день я ела не только свежие фрукты-овощи, а отступила от намеченного рациона. Это был не срыв, а сознательное отступление. Решение это приняла недавно, после прочтения умной научной статьи хорошего психолога Павла Зыгмантовича. Статья есть на его сайте, и называется: "Три приёма для укрепления силы воли (научные данные)". Цитирую один из приёмов:
Цитата:
Запланируйте «разгрузочные дни»

Считается, что достижение цели требует неустанного продвижения вперёд — никаких привалов и тактических отступлений.

Идея выглядит здравой, но она не работает. Чем больше человек старается не оступиться, тем больнее ему, когда он оступается (скажем, планировал потратить за день сто тугриков, а просадил сто пятьдесят). В такие моменты легко поверить, что ты неудачник и никогда не изменишься. Ну и потратить ещё триста тугриков на утешение.

Есть другой подход — куда эффективнее. Авторы назвали его «планируемым гедонистическим отклонением». Суть такова — на пути к цели стоит делать «привалы» и немного расслабляться. Причём «привалы» стоит планировать заранее.

Такой подход помогает чувствовать себя лучше и делает путь к цели менее надрывным.

И это не фантазии, а экспериментально показанный факт. Исследователи взяли людей на диете и разделили на две группы — назовём их «безостановочники» и «привальники». Безостановочникам сказали, мол, продолжайте сидеть на диете, никаких изменений. А вот привальникам предложили запланировать один разгрузочный день, когда они могут слопать почти в два раза больше калорий, чем допускает их диета.

Через две недели результаты были такими — привальники говорили, что диета им в целом понравилась, соблюдать её было не так уж сложно, мотивация была устойчивой. Безостановочными были не так довольны диетой, соблюдали ей с трудом и регулярно хотели бросить.

Ах да! И, конечно, привальники сбросили больше безостановочников.

Запланированное гедонистическое отклонение можно использовать не только при снижении веса, а где угодно — хоть в утреннем беге, хоть в изучении иностранного языка.

В общем, разрешайте себе немного передохнуть (главное — запланировать отдых заранее).
С момента прочтения этой статьи, я последние несколько дней думала, как этот приём применить у себя на практике. То, что работает - несомненно, я Павла давно читаю, он фигни не посоветует, всё чётко и по делу. То, что мне надо приёмом воспользоваться - однозначно да. Ведь я с момента узнавания о сыроедении в 2008 году только в самом начале продержалась относительно долго. А потом вошла в полосу блиц-кригов и последующие мои попытки продержаться на живом питании оканчивались через месяц-другой, я веганила и мечтала снова вернуться на живое питание. Периодически брала себя в руки и думала, что вот сейчас много вкусностей, тепло и я буду фруктоедом. Раз и навсегда, на всю жизнь! Но проходит пара месяцев, если не меньше и я снова срываюсь. Мне вообще слово "срыв" не нравится, ведь питание - не религия, но другого пока не знала. Сейчас же, особенно после моего последнего "срыва" поняла, что надо кардинально менять подход к питанию. Сила воли у меня не безграничка, пищевые привычки привиты с детства и от них так просто на одной силе воли не избавиться. Нужно разработать стратегию и тактику. Со стратегией всё понятно - я стремлюсь к плодоедению фруктами и овощами, выращенными собственноручно на своей земле. Это на мой взгляд идеальное видовое питание для человека.

Но как этого достичь, если я каждый день вынуждена контактировать с варёно-жареной едой? Я готовлю мужу всё веганское. Он бы и рад перейти на живое питание, но физически тяжёлая работа и недостаток веса не позволяют. Сразу же упадок сил и ещё большая потеря веса, а ждать когда "криз" пройдёт он не может и ещё неизвестно пройдёт ли вообще. Поэтому то, что я ежедневно занимаюсь кулинарией принимаю за факт, который изменить нельзя сейчас. Другой факт в том, что готовлю я с любовью. Это значит как минимум не думаю о варёной еде, что она плохая, вредная и т.д. Когда готовлю мужу, думаю о приготавливаемом только самое хорошее, в плохом настроении не готовлю вообще. А если варёнка хорошая, то почем мне её нельзя? Каждый раз хочется попробовать и каждый раз себя одёргиваю. Когда муж дома, бегаю к нему с ложками еды, чтоб солёность и готовность оценил. Когда дома одна, делаю на глазок и в ложке разбиваю еду ножом, по мягкости сужу о готовности. Себе запрещаю даже капельку лизнуть. Вот такая двойственность в мозгу, которая накапливается и однажды плотину прорывает. Я решаю только "попробовать" то, что себе запрещаю и... съедаю в десятки раз больше реальной пробы. Потом скачет вверх вес, отёки, настроение в минус и чувство вины, что снова не сдюжила, я снова беру себя в руки и стоически запрещаю себе варёнку до следующего срыва. И так продолжается уже не первый год. А бывает частенько, когда после срыва возвращаюсь на несколько месяцев к веганству.

Сейчас особый случай. Я отголодала насухо столько, сколько раньше не голодала. Получила хорошие результаты, хочу стать мамой. Я больше не хочу возвращаться к варёнке, но мне, готовя каждый раз еду, трудно долго удержаться, не срываясь. Морально тяжело. Сразу после СГ не было мыслей о варёнке, я думала, что и не появятся. Но уже через 5 дней они прибежали. Поначалу я за ними со стороны наблюдала, потом в себя впустила и спустя пару дней наелась тех баклажан тушёных с майонезом. Вот как это назвать помягче?

Поначалу я думала как написано в статье сделать себе 1 день, например, воскресенье, когда я буду есть 200 грамм чего-то "запретного". Например, варёных макарон или картошки или гречки или риса или свеклы или капусты. Всё без соли, без масла и без приправ. Мужу высказала идею. Он скривился от непонимания. Я стала размышлять дальше и только вчера вечером в свой 10 день выхода из голода открыла истину. Она моя личная и подходит лично мне. Никого к подобному не призываю, просто рассказываю о своём опыте.

Варила мужу борщ с фасолью. Фасоль варится долго и раньше я её ножом в ложке пробовала на готовность. В этот раз решила, что от 1 фасолинки со мной ничего не сделается. Раскусила, разжевала - сыроватая. Через 15 минут ещё 1 попробовала - снова сырая. Потом вроде нормальная. Сам борщ уже готовый посмаковала 1 чайную ложку. И всё. Моё пищевое любопытство удовлетворено. Потом варила картошку для варениковской начинки. Когда остыла, съела половинку маленькой картошки. Разжёвывала каждый укус более 50 раз. Наблюдала за вкусовыми ощущениями. И всё. Я снова удовлетворена.

Но скажу вам, что на вкус что фасоль, что картошка - деревянные и сухие. На вкус мало чем отличаются, в них нет того богатства вкуса, что есть в виноградном соке или смузи из помидор и кинзы. Даже рядом не стоит. Я в этом на практике убедилась. Мне так жить легче.

Поэтому я решила больше не запрещать себе пробовать варёнку. Именно пробовать, а не есть и тем более не нажираться ею. Без соли и без приправ. Когда готовлю и хочется пробовать, не отказывать себе. Никаких еженедельных отступлений по 200 г варёнки делать не буду, так как иначе буду воспринимать это воскресное поедание варёностей как праздник, буду ждать его неделю и всю неделю о нём только и думать и в подсознании варёнка будет с чем-то хорошим ассоциироваться. Это не дело.

Есть пример из личной жизни. Когда я занималась киокушинкай-карате, сенсей за опоздания ставил нас на кулаки и заставлял отжиматься. Это казалось разумным и опаздывать я быстро разучилась. Но и отжимания не полюбила. Зато потом, когда стала ходить на айкидо, у учителя там был иной подход. Опоздавших он на полчаса отстранял от занятий. Все занимаются, а ты сидишь на лавочке и ждёшь как неприкаянная. В первом подходе физические упражнения воспринимаются как наказание. Во втором подходе, который мне видится правильным - физические упражнения есть удовольствие и благо.

Если я не буду запрещать себе есть варёную пищу, она не будет больше мной управлять. Каждый раз пробуя, я наблюдаю за собой - именно в этом основной смысл моих отступлений. Считайте это тактикой. Кутузов вон не побоялся Москву французам отдать и выйграл в итоге войну. Надеюсь, что мои вальсы-танцы с едой тоже помогут выйграть мне в итоге. Но на всё воля, Бога, а я ему верю!
Лина вне форума   Ответить с цитированием