Показать сообщение отдельно
Старый 05-05-2018, 04:07   #4696
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Исследователи выборочно модифицировали наборы нервных клеток, передающих сигнал от таламуса к этим областям мозга. Как оказалось, стимулирование «пути» от таламуса к миндалевидному телу заставляет мышей замирать на месте, а стимулирование «пути» к префронтальной коре заставляла мышей демонстрировать агрессию. Дополнительные эксперименты подтвердили, что обнаруженный механизм может сделать мышей более смелыми.

Мне кажется, что именно этим занималась советская героическая идеология, формируя идеал гражданина - Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, Павлик Морозов, Валерий Чкалов и т.д. и т.п. Т.е. вся энергия человека должна работать на сохранение и развитие государства. И в этом его ценность и необходимость. Остальное - вторично. Но людей не обманешь - в ответ на призыв сделать себе хари-кири ради родины граждане (в основном, конечно, не все; настоящих героев и полезных идиотов никто не отменял) часто становились несунами и к нарушению закона относились легко. Что сейчас и тормозит нормальное развитие страны. Такая вот ассоциация с интересным исследованием биологов-неврологов.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 05-05-2018 в 04:51..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием