Показать сообщение отдельно
Старый 20-12-2008, 23:16   #33
 
Аватар для PinkPanther
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7 Поблагодарил: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рассеянный склероз

Цитата:
Сообщение от asv Посмотреть сообщение
я стараюсь не пропускать темы про сухое голодание. Так что-то у меня скептическое весьма отношение к нему и основано оно на мнениях людей, пробовавших на своей шкуре. Но утверждать ничего не могу, сам больше 36 часов по сухому не голодал, мне и столько нельзя.
А какой у вас опыт мокрого голодания? Я часто наблюдал, что потихоньку-потихоньку голодание легче дается с каждым разом. Сначала организм очень резко реагирует, а потом его это начинает устраивать. Тут терпение надо проявлять, в вашем случае куда без этого? Бог вам в помощь.
Я голодаю с конца 2002 года. В основном на сухую, т.к. на 3-4 день чувствую себя оптимально (до болезни со здоровьем и психологическим состоянием было всё замечательно - примерно в это же состояние и возвращаюсь на небольшие промежутки времени). Порекомендовал голодать проживавший у меня в те времена йог и натуропат А.Пьяник. Рекомендовал он, кстати, 4 недели воды, но, интуитивно, я выбрал именно "сухой" вариант. Он же и давал рекомендации, как вести себя во время голодовок, как входить, как выходить, т.е. дал какие-то базовые знания, которые можно было расширять за счёт литературы и личного опыта. За что большое ему спасибо.

Впервые голодовки на воде я начал практиковать этим летом. Короткие, "разгрузочные", в основном, как способ вывести токсины из организма, которые накопились в тканях во время сухого голода, и поддержать спортивную форму тела (теплый сезон прошел под знаком тренировок и разного рода соревнований по бадминтону). Надо сказать, что, когда я начинал голодать 6 лет назад, я ещё не бросил курить, ну и, соответственно, смолы и прочие ингредиенты присутствуют в организме. Ощущения от коротких голодовок на воде в целом благоприятные, но за тот срок, который я могу себе позволить удерживать внимание на последовательном цикле ощущений (обычно, не более недели), комфортного состояния так и не достиг. На 5-6 день сухого голода я ощущаю со всей четкостью, как идут процессы сращивания повреждённых тканей, восстановление клеток, "пробивка" нервных окончаний. На воде к 6-7 дню я достигал лишь относительно "комфортного", но при этом совершенно бессмысленного и бесполезного существования, психологически чувствовал, что судьба моя сейчас находится в чьих-то достаточно слабых, неуверенных руках. К сожалению, при сухом варианте процессы идут чётко "снизу вверх", т.е. голова - последний оплот болезни - удерживается дольше всего. Поэтому поставить точку на этом единоборстве с болезнью пока не удалось, удалось лишь избавить от болезней тело, за счёт чего сейчас и живу/думаю. Естественно, людям, которые ценят свою земную жизнь и традиционные жизненные установки, длительные голодовки без воды я бы не рекомендовал - можно как умереть, так и подвинуться рассудком в сторону, в которую раньше и смотреть-то не доводилось.
PinkPanther вне форума   Ответить с цитированием