Показать сообщение отдельно
Старый 20-09-2019, 12:08   #4
 
Аватар для Zanaves
 
Регистрация: Sep 2019
Адрес: На планете Земля
Сообщений: 51 Поблагодарил: 43
Поблагодарили 380 раз(а) в 51 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Небольшие усилия

Немного о депрессии простым языком.
Надо пояснить, что депрессия - это болезнь. В ней нет ничего модного, привлекательного или интересного. Это совершенно разрушительная штука, от которой погибает от 10% заболевших. Около 25% больных совершают попытки самоубийства. (Я сам так делал).

Депрессия приходит к успешным и богатым, к нищим и неудачникам. К нытикам и к сильным духом. И человек замыкается, постепенно обрывает все социальные связи. Он не может отдохнуть, потому что отдых, как и сон, не помогают. Человек теряет силы, концентрацию, переживает падение когнитивных способностей, его жизнь рушится на глазах. Часто потеря друзей, работы, перспектив. Больной окружен сильнейшим чувством вины. Он винит себя в произошедшем, но не способен это изменить. Постепенно приходит к мысли, что раз он источник неприятностей, лучше всего ему умереть. Потому что перспектив, как ему кажется, нет, будущее несет лишь ужасные переживания и боль. А боль эта почти физическая. Даже неизвестно, что легче испытать, внутренние муки или физические страдания. Настроение скачет, ничто не приносит радости и удовольствия, энергия на нуле - как будто всю ночь разгружал вагоны, самооценка упала ниже плинтуса, ненависть к себе зашкаливает, постоянно хочется убить себя каким-либо образом. И это продолжается недели, месяцы, а иногда и годы. Если узнали себя - прямая дорога к специалисту. А чего вам терять?

Разумеется, видов депрессии много. Одни поддаются лечению психокоррекцией, другие медикаментозно, а третьи настолько хитрые, что ряд экспертов вообще считает эндогенную депрессию неизлечимой.
Депрессия обязательно поставит больного на колени. Меня часто называли человеком с сильной волей, но я без стыда признаю, любая воля перед депрессией ничто. Это как биться со связанными руками и ногами против чемпиона мира по боксу. Воля здесь нужна для другого. После нокдауна ты должен встать и жить дальше. Я это делал сотни раз и многие, у кого депрессия длится годы, поступают так же. Не стыдно терпеть поражение, стыдно не пытаться дать сдачи и отвоевать свою жизнь.

Можно ли узнать страдающего депрессией по внешнему виду? Практически нет. Соседи меня знают как улыбчивого и веселого мужика, родственники как своего в доску, а друзей у меня практически нет. А те, которые есть, мало понимают о моем внутреннем аде и отчаянном положении. И слава Богу, меньше внимания, меньше проблем. О том, что у меня 20 лет депрессия, знают всего 4 человека. И то никому из них я не рассказываю подробностей.

Депрессия часто связана с тревожностью, пустыми переживаниями, сменой настроения от плаксивости до сильной раздражительности.

Нередко существует и нарушение пищевого поведения. Почти 90% больных теряют аппетит, а остальные наоборот, едят как не в себя. К сожалению, я попал в те 10%, поэтому старался делать 1 минимальный суточный интервал в еде 12 часов.

О депрессии можно говорить много и долго, но полагаю, что здесь, в теме голодания это не нужно. Вводной части будет достаточно. Главное понять, что депрессия - это болезнь и надо пробовать разные методы от нее избавиться. В том числе и длительным голоданием.
Zanaves вне форума   Ответить с цитированием