Показать сообщение отдельно
Старый 11-09-2020, 05:50   #5029
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Какой же главный для меня (да и для всех возрастных и помоложе хроников) вывод из моего нынешнего голодания?

Я думаю, что необходимость в периодическом голодании абсолютная. Гигиена. Как помыться. Это наша природа. Но здесь в полный рост встают вопросы - а периодичность? А длительность? И ответить на них можно только эмпирически. Впрочем и логически тоже. Но с последующей проверкой гипотезы о длительности периодического голодания.

Гипотеза, вернее даже после нынешнего голодания уверенность, у меня такая. Длительность цикла определяется цикличностью природных процессов - год, от засухи до засухи, от неурожая до неурожая, от прилива до отлива, от шторма до шторма и т.п. В наше время по диагностике болезней и состояния: если болезненный за длительность голодания уровень нездоровья значимо уменьшается (у меня вот артериальное давление сейчас 115/70), то эта длительность минимально достаточна. После него давление будет медленно, но возрастать - наблюдал неоднократно. И надо выбрать черту (красный уровень давления, например, у меня он составляет 140-150/80-90, со временем можно попытаться и сбросить с этих пределов единиц по 10-20) - надо выбрать черту, после которой надо заголодать.

В этот раз у меня давление стабилизировалось на четвёртый-пятый день. И это первая ключевая информация. По моим нынешним наблюдениям подросла она после летнего голодания (правда длительного, для более коротких сроков может такого устойчивого снижения и не будет) до красной черты примерно через месяц. Это вторая ключевая информация. Необходимая схема примерно ясна - раз в месяц дня по 3-4 истинного голодания. Но, конечно, существенное дополнительное условие - полное восстановление привычного веса за период между голоданиями (подтверждается то, что рекомендует А.П. Ворошилов).

Возможно, для выхода на месячную длительность межголодальческого периода и его оздоровительную эффективность необходимо будет подключить силовую гимнастику и бег. Без них мышечная масса неизбежно начнёт недопустимо уменьшаться за сильно маленький период между голоданиями. Помню где-то вычитал: "В старости здоровье как старый замок - требует постоянной реставрации". Добавлю: ежедневно - без этого никак, раз в квартал нужен межсезонный ремонт, а уж раз в год капитально - недели на три - это святое .

Сроки эти, конечно, у каждого свои. И это требует проб и наблюдений. Работа продолжается - будем посмотреть.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 11-09-2020 в 06:32..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием