Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 12-02-2016, 09:37   #939
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Питание · Биохимия · ЗОЖ

Цитата:
Я думаю, что соотношение по калориям жир: 55-65%, углеводы 20-25%, белки 10-15% наиболее выгодно для человека. Позволяет, при необходимости выдать ударную нагрузку (убежать или подраться с противником), и затем восполнить потерянный гликоген, но в то же время не перегрузить себя углеводами в повседневной, спокойной жизни.

Просто сыроеды и обычноеды по-разному решают вопрос поступления в свой организм этого соотношения БЖУ. Типичный обычноед все три макронутриента получает практически полностью за счет продуктов извне, которые так и содержат - столько-то жиров, столько-то белков и столько-то углеводов. Организму нужно затратить много собственных ферментов, чтобы это усвоить (пожалуй, исключение - моно-сахара из фруктов - всасываются сами, без ферментов, но это небольшая доля в углеводной части питания блюдомана). Производство ферментов - дело затратное, обработка вареной еды - длителное и очень энергоемкое. Отсюда намного меньше сил для борьбы с болезнью. А разрегулированный апетит и питание 6 раз в день с перекусами, излишества и пищевая наркомания практически не дают организму время на чистку и саморемонт.

Истинный сыроед на овощной клетчатке с небольшим кол-вом фруктов получает извне только углеводы (моно- и дисахара), витамины, лучшую воду из плодов, а также клетчатку, необходимую для производства незаменимостей - жиров и белков. Жиры производят бактерии в ЖКТ, преобразуя клетчатку в коротко- и среднецепочечные триглицериды наилучшего качества, не нагружающие иммунную систему. То же и с белками. Учитывая практически полное самопереваривание сырой пищи и низкий иммунный отклик, энергоэффектвность процесса на порядок выше, чем на блюдомании. А это значит, глюкозы хватает из плодов и про запас тоже, а основные энергетические потребности обеспечиваются жирами, произвденными бактериями. Отсюда "внутренняя печка", немерзлявость и способность длительное время обходиться без пищи у тех сыроедов, кто развил в себе правильную симбиотную микрофлору. Ну и бонусы: чистейшая кожа, здоровые внутренние органы и особенно почки/печень и кишечник, непробиваемый иммунитет, куча энергии и времени у тела на борьбу с вирусами и прочими напастями.

http://www.golodanie.su/forum/showpo...&postcount=528
alexZ8, понимаю, что смотрю на эти процессы однобоко, так как у меня приоритетная задача похудеть. У тебя для себя более сложная задача -- быть здоровым, энергичным и проч. У Ищущего, если исходить из той его теории про энергообмен - была задача есть мало, много двигаться и не терять вес. Мы уже как-то начали говорить у тебя в Рыпанье про расход жиров, но осталась неясность, которая меня до сих пор преследует. При низком уровне сахара падает инсулин, включается кетоз и подскакивает гормон роста, который так нужен несчастным жирным худельщикам (мне), процесс пошел. Есть низкокалорийные диеты, основанные на потреблении в том числе и углеводов. Я не могу понять, как они худеют без кетоза? Что заставляет сжигать подкожный жир, если они питаются 5-7 раз в день пусть и небольшими но углеводными порциями (творог на ночь не в счет). Получается что-ли болтанка из кетоза в гликолиз, только в течение дня по нескольку раз? Мне казалось, что кетоз не успевает так часто включаться, правда питание глюкозой после кетоза тоже не самое эффективное (выходы из голоданий на соках, мёде и прочем).
monoed вне форума   Ответить с цитированием