Показать сообщение отдельно
Старый 30-07-2011, 16:06   #3
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Стрессы и болезни.

Мне кажется стоит сосредоточиться именно на научных основах этого направления - доказательных научных положениях, связанных с конкретными физиологическими механизмами развития конкретных болезней, связанных с хроническими стрессами. Я подозреваю, что за психосоматическими подходами к объяснению и лечению болезней огромное будущее. Потому, что современная научная медицина чрезмерно увлекается биохимическими и физиологическими причинами, не особо анализируя при этом психологический статус пациента. Хотя, конечно, говорят и о влиянии депрессивных состояний на иммунитет, и, что "все болезни от нервов". Но как-то несерьёзно, сквозь зубы, не увязывая это явно с урбанизацией нашего образа жизни. А надо бы примерно так, как это изложено в упомянутом мной сообщении врача-лаборанта, но на статистически обширном материале, подобном тому, что указан в ссылках в предыдущем сообщении. Особую современность такому подходу даёт направление, связанное с исследованием психических состояний и их связей с активностью нейросетей мозга с помощью МРТ и ЯМР - это открывает путь перехода от философских построений типа теорий Фрейда к научно точному подходу, объясняющему психические процессы и их локализацию в наших нейросетях. Отсюда один шаг и до исследования физиологических последствий стрессов различной природы. Отсюда и истинная оценка самообладания и выдержки, целеустремлённости, желания выжить - всего того, что называется силой духа - для нашего здоровья. Согласитесь - достоверное научное знание даёт особую силу нашим "благим порывам". Неплохой толчок к такому подходу даёт даёт, например, лекция Оганян

http://www.youtube.com/watch?v=tpRpWp3z4Tg
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 30-07-2011 в 17:23..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием