Показать сообщение отдельно
Старый 03-05-2015, 06:33   #1320
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Недавно умершая после майских праздников от сердечного приступа Майя Плисецкая, не смотря на авторство крылатой фразы "Меньше надо жрать!", судя по её словам сама малоедения никогда не придерживалась, и более того, "всегда ела много", а также любила пиво, хлеб-селедку, была завсегдатаем ресторанов и т.д. Подробности под спойлером.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Вылетая в Мюнхен, я захватил буханку бородинского и банку селедки, так любимой Майей Михайловной (она называет ее величаво – селеда). Знал, лучшего московского гостинца для Плисецкой нет. И действительно, селедку она тут же загорелась открывать. Но Родион Константинович посмотрел на жену с ласковой укоризной: мы же на концерт идем сейчас. Тогда Майя Михайловна отрезала широкий ломоть пахнущего кориандром бородинского.

А назавтра мы отправились в пивную: где ж ещё посидеть в столице Баварии? «Нет большего знатока ресторанов в округе, чем Маюша – а их тут больше двадцати. Наверное, новая книга будет как раз о ресторанах», – шутит Родион Константинович. «Да, пиво люблю!» – честно созналась балерина. Любимым заведением Майи Михайловны оказался ресторанчик рядом с домом, который держит сербское семейство. Едва мы вошли, расплывшийся в улыбке до ушей хозяин заведения и шеф-повар Илия тут же послал Плисецкой воздушный поцелуй. Блюда выбирали недолго: равиоли со шпинатом для Майи Михайловны, спагетти для Щедрина, супчик минестроне для всех. Щедрин нашу с Майей Михайловной пивную компанию не поддержал и заказал рюмку граппы. Вот такой получился мюнхенский обед с итальянскими блюдами в сербском ресторанчике.

- А сами вы, Майя Михайловна, готовите? – не удержался я от провокационного вопроса.

- Когда надо, приготовлю. Щедрину нравится. Я с удовольствием готовлю, но никаких изысков. Главное - вкусно, вот и хорошо.

- Я ей каждый раз говорю - наготовила как на маланьину свадьбу, - смеется Щедрин.

- Майя Михайловна, в одной из своих книг вы писали, что у вас всегда был просто зверский аппетит.

- Так оно и есть!

- А как же диеты?!

- А я их не соблюдала! – гордо говорит Плисецкая, с удовольствием уплетая равиоли. И чтобы добить окончательно, добавляет: «Я ела всегда много. И вес мой был чуть-чуть больше, чем нужно. Бывали периоды, когда я худела, но неумышленно – просто из-за репетиций не успевала поесть». И неожиданно по-домашнему предлагает: «Вкусно как – попробуйте-ка мои равиоли!»

http://www.kp.ru/daily/24594/762075/


89+ лет конечно не так уж плохо для обжоры, но Углов прожил целых 103+ года (на 14 лет дольше), не смотря на то что мужчина. Но он то признавался в малоедении, а Майя - в обжорстве, так что... она по любому не "наш" человек была.

Но конечно, царствие ей небесное, спасибо за талант и крылатую фразу, которая многих вдохновила на борьбу с лишним весом как минимум, принеся пользу, и наверно ещё намного её переживёт.
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием