Показать сообщение отдельно
Старый 08-04-2016, 06:52   #804
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,430 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Но почему их не убивает тепловым ударом, как меня - всё равно, хоть убей, НИКАК НЕ ПОНИМАЮ.
Поговорил с "укутанными" вело-тайцами.
Хором утверждают, что пот с открытой кожи испаряется с такой скоростью, что толком не охлаждает. (Из-за того, что окружающий воздух и соответственно ветер - жарче тела и жутко сухие.)
А вот кожа, покрытая одеждой, предохранена и от жара солнцем и от нагревания ветром. И сама одежда, напитавшись влагой пота, охлаждает дольше и качественней!

Попробовал покататься по их методе.
Я В ШОКЕ!
Реально - поддел х-б майку с длинными рукавами под фирменную вело, и напялил длинные штаны, и вместо привычного перегрева получил более-менее приемлимый комфорт.
Напряжённую гонку в таком всё-равно трудно. Вырабатываемое тепло не успевает сбрасываться. Но тренировочным темпом уже стало реально катать!!!
А при затяжных подъёмах в гору (тут, под Чианг-маем этого хватает! ), достаточно облить себя пол-бутылкой воды, и всё вообще получается шоколадно! (Разве что по две бутыли приходится на раме держать, и пополнять чаще... Но это не напрягает.)

Я в догон попробовал и на мотике не "голышом" носиться, а напялил ветровку и х-б майку под неё.
Майку тупо мочу на заправках водой, а степенью раскрытия молнии ветровки регулирую охлаждение.
И вуаля!
СЕЗОН ЖАРЫ перестал быть ужасом, от которого я ежегодно сбегал к морю.

Всё-таки аборигены не идиоты в любых своих кажущихся приезжим странностях!
Или, перефразируя одного моего знакомого: "Если они по-твоему тупее нас, то почему они счастливее?!!!"

P/S
Да... Ещё...
Похоже, что тепловыделение тела при работе сильно связано с "диетой".
Чем более жирна еда, тем жарче в жару.
И ещё странность - малейший недостаток СОЛИ, и потовыделение резко сокращается, приводя к перегреву. И хоть упейся соком или водой, а нормализуется всё только при потреблении "изотоника".

Я "воспитан" на вере в то, что сахар и соль - "белый яд".
И сколько знание ни съел, а детская вера в подсознании сидела и влияла. Всегда подсознательно избегал искусственного добавления соли.
Но... Тайцы, как выяснилось из разговора, всегда волокут с собой на раме вела 2 бутыли - одну с просто водой, а другую с подсоленной именно для питья.
Не знаю... С детством в себе трудно бороться. Но наверное тоже отважусь поэкспериментировать над собой и по поводу соли.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума