Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 26-02-2017, 19:30   #2027
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
Может именно поэтому anyk99 подчеркивал, что если и ест макароны, то без масла, а еще лучше с клетчаточными или перцем чили? Хотя я видел его пояснения на этот счет, только что с жирами в ЖКТ могут проскакивать самые разные бактерии.
Аник справедливо замечал, что жир, съеденный с макаронами одновременно, не будет пущен в энергию, а будет отложен в виде подкожного жира. Это правда. И это относится ко всем комбинациям углеводов и жиров. Угли - всегда предпочтительное топливо для орга. Если они есть, то горят первыми, а жиры, поступившие с ними, идут в энергию неохотно, зато охотно откладываются. Именно поэтому у меня была опухшая от картошки рожа прошлой осенью. Ровно потому, что я ее ел с большим кол-вом жира, как рекомендовали учебники ))


Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
И еще, может именно поэтому дети всегда стремятся есть каши без ничего и не разогретыми (у холодных ведь ГИ меньше)? ... Хотя сейчас кашу без масла просто не представляю, невкусно, да еще и желательно погорячее, наверное из-за того, что ГИ выше и больше кайфа.
Я давно забил на GI. Это не самое первое, на что надо обращать в еде внимание, и даже не второе. В детстве я люто ненавидел каши, рис и макароны. Любил только булку с маслом и сыром на завтрак, и картошку в обед и ужин. Ну и сладости, конечно. Один мой друг, приверженец палео-диеты, выросший в Молдавии, говорил мне: "Нам давали в детстве мамалыгу - кукурузную кашу. Саня, это такой блевантин...". В общем примерно такое ощущение у меня от всех каш и сейчас, кроме белого риса.

Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
Припоминаю, ты писал, что любишь растягивать прием фруктов на длительное время после приема еды с жиром. Так вот интересно, в какой степени такой вариант развивает метаболический синдром и развивает ли вообще. Ведь глюкоза из фруктов и жир тоже одновременно в кровотоке плавают, но с другой стороны при более плавном поступлении глюкозы из фруктов нет таких её скачков в крови, как при употреблении каши или макарон с маслом, соответственно и меньше инсулина.

Еда с жиром обычно покидает желудок не раньше чем через 3-4 часа. От жира и белка, конечно зависит. Но обычно, через 5 часов после адекватного приема белка-жира (т.е. если жира не больше 30-40 гр в пайке) большая часть жировых пиков отыграла. Печень почти всё преобразовала либо в энергию, либо отправила на хранение в адипозную ткань. Поэтому фрукты через 5 ч идут нормально и их глюкозно-фруктозный пик с жировым не пересекается уже. Безотносительно того, какой там у них ГИ.


P.S. Нашел одно исследование, однозначно указывающее на возникновение легкой инсулинрезистентности у здоровых людей при добавлении в углеводный завтрак более 5 г жира. Т.е. до 5 гр - всё ок, последующая нагрузка глюкозой через 3-4 часа отрабатывается как обычно. Когда к углям добавляли жиры 20-30 гр (хлеб с маслом или что-то подобное), то последующая нагрузка глюкозой, уровень инсулина и прочие параметры характеризовались как преддиабетные. "Такие вот дела, Михалыч". Представь, что 95% населения регулярно упражняет свою печень этим способом. Неудивительно, что к 45 у половины диабет и/или ожирение.

Ссылку на исследование скину потом - там перевод нужен все равно, больно интересно.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием