Показать сообщение отдельно
Старый 05-06-2007, 15:07   #68
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от anyk99
Фокус в том, что бы не думать словами.
Я читал у психологов про опыты-эксперименты со слепыми шахматистами. Они ощупывали фигуры на доске и искали шахматный ход. Им налепляли датчики-сопртивления на кожу ладони, ладили из этих датчиков мост Уитстона (школьная физика про источник электрической энергии и уравновешенные плечи-сопротивления моста, по которым не течёт ток, если все сопротивления в плечах моста одинаковы) и следили за стрелкой амперметра. Шахматистов просили комментировать щахматную ситуацию на доске в процессе поиска решения шахматного этюда. Всё это затевали для исследования процесса мышления, точнее - процесса вербализации (превращения в слова) мысли с помощью кожно гальванической реакции. Есть такая и заключается она в резком падении омического сопротивления кожи при значимых для человека событиях, в том числе при осмыслении ситуации. Смысл понятие не только философское - ещё и физиологическое, соответствующее появлению дополнительной энергии при прогнозе разумом лично значимой ситуации - пользы или вреда. Пример - лисица, увидевшая сыр - энергична, заяц волка - тоже. И что показали эксперименты? Выявлено, что секунд за 40 до проговаривания шахматистом найденного решения шахматного этюда (прогноза разумом значимой ситуации) резко увеличивается ток в амперметре. Недаром иногда можно услыщать: "внутри всё похолодело", "матка опустилась", "холодный пот прошиб" и т.п. Вывод психологов - процесс мышления (поиск способа удовлетворить потребность с помощью анализа соответствующей нейронной модели ситуации в мозгу человека) бессловесен. Его суть - самоорганизация ассоциаций в нейронных сетях в систему, обеспечивающую решение задачи об удовлетворении актуальной потребности. (Во как. Еле договорил. Сложно, аж самому противно. Но здесь похоже жизнь сложна, а не мои речи.)
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 05-06-2007 в 16:23..
Гвоздь вне форума