Показать сообщение отдельно
Старый 06-02-2018, 21:14   #3
 
Аватар для AlexKh
 
Регистрация: Feb 2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 123 Поблагодарил: 76
Поблагодарили 602 раз(а) в 114 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рак почки. Оздоровление по Шаталовой и не только.

Свое участие на начальном этапе я разбил на две задачи. Первое – надо было определиться с точным диагнозом и подробно узнать, что это за заболевание. И второе – понять, какие у нас есть возможности для дальнейших действий, и подготовить материалы и факты для принятия решения, что делать дальше с данной болезнью.

По первому вопросу особенных трудностей не возникло. Я забрал себе все материалы обследований (кроме первого УЗИ, которое собственно и не понадобилось). Пару вечеров посидел сам в интернете, чтобы вникнуть в вопросы онкологии почек. Там же я нашел координаты известных хирургов в Москве, которые занимались данными вопросами. После Рождества я удаленно связался с ними, и они любезно ответили на мои вопросы. А один из них, за что ему отдельное спасибо, взял на себя труд посмотреть файл с КТ и дал четкий диагноз, который я приведу чуть ниже. Помимо этого я подъехал в наш областной центр онкологии и там познакомился с врачами данного направления. Два хирурга с многолетним стажем подтвердили мне диагноз, причем один из них при мне посмотрел КТ на компьютере и ответил на все мои вопросы.
Итак, что получилось на выходе? Все 4 врача, как и те, с которыми общался родственник, сказали, что это – рак почки с большим образованием. Единственный метод лечения – хирургическая операция по удаления опухоли вместе с почкой. Далее пошли варианты. Один предложил удалить также и желчный пузырь, «т.к. холецистит в послеоперационном периоде угрожает утяжелением состояния пациента». Другой предложил удалить также, как минимум, лимфатические узлы. Остальные (харьковчане) до такой конкретики не доходили, сказали лишь, что все будет ясно при обследовании, которое будет предшествовать операции, а также непосредственно во время операции.

Привожу формальный диагноз:
«Предполагаемый диагноз: Рак правой почки T3aN0M0, Желчекаменная болезнь, конкремент желчного пузыря. Обоснование диагноза: наличие крупной опухоли почки размером около 15 см, активно накапливающую контрастный препарат (последнее является признаком злокачественности). Стадия (Т3а) установлена на основании размера опухоли и наличия макроскопического распространения опухоли на сегментарную почечную вену (классификация Европейской Ассоциации Урологии 2009 г. обновление - 2017 г.). Данных за наличие метастазов в лимфатические узлы не получено (N0), данных за отдаленные метастазы (легкие и кости) не получено (М0).
Перспективы пациента, если ничего не делать - прогрессирование заболевания, метастазирование опухоли и неизлечимое состояние.»
Из устного общения мне сказали, что операция связана с определенными рисками, но в целом выживаемость по данному виду операций хорошая. Если не делать ничего, то больной живет в среднем 1-2 года. Других способов бороться с данным видом онкологии не существует, поскольку данный вид рака плохо поддается лечению химией и радиоизлучением. А в целом сам больной должен принимать решение о своей дальнейшей судьбе, поскольку операция, во-первых, связана с определенными рисками, во-вторых, всегда существует риск дальнейшего метастазирования опухоли, и в-третьих, существует финансовый вопрос данной темы. По поводу возможной операции у нас имеется выбор, поскольку мы можем обращаться, как к онкологам, так и к урологам. И те, и другие успешно оперируют данный вид болезни. В среднем операция, пребывание потом в стационаре и дальнейшее первоначальное наблюдение будут занимать около одного месяца.
AlexKh вне форума   Ответить с цитированием